Филин

Юлия Кот

«Беларусское направление — наверное, одно из последних, по которому будут забрасывать каких-то диверсантов, а тем более пересылать взрывчатку»

Военно-политический обозреватель — о том, кому нужна была КТО под Лельчицами.

15 февраля в Лельчицком районе Беларуси (от Лельчиц до границы с Украиной — 10 км) внезапно и стремительно состоялась «контртеррористическая операция». Местная районка со ссылкой на управление КГБ по Гомельской области первой написала о режиме КТО (и в тот же день отчиталась об окончании), телеграм-канал «МотолькоПомоги» сообщал, что из Минска прилетело как минимум 3 вертолета с бойцами внутренних войск, а вот в райисполкоме происходящее назвали «обычными учениями».

На следующий день Лукашенко заявил, что все-таки нам не показалось, а самые настоящие диверсанты, используя дроны, ползли по болотам и «перебрасывали взрывчатку для осуществления диверсий, прежде всего на территории России и Беларуси». Но все были задержаны.

Украинские пограничники, со своей стороны, накануне не зафиксировали никакой значительной активности на границе, а слова беларусского правителя о якобы задержанных диверсантах глава ГПСУ Андрей Демченко назвал «абсурдом».

В тот же день беларусское КГБ предъявило и «диверсантов» и назвало их имена: Сергей и Павел Кабарчуки — граждане Украины, отец и сын, известны как контрабандисты, и беларус Виталий Власюк, судя по соцсетям, поклонник «русского мира» и беларусских силовиков.

Впрочем, нестыковок в этой истории хватает. Например, с датами: КГБ говорит о нарушении границы «в ночь с 14 на 15 февраля», КТО продлилась, судя по официальным публикациям, меньше 8 часов, а Лукашенко утром 16 числа говорил о задержанных «только сегодня».

Также непонятно, где та самая «куча» диверсантов и их пособники — в число 3, а именно столько имен назвали в КГБ, это определение как-то слабо укладывается. Наконец, где те самые дроны и впечатляющее количество взрывчатки, с которой якобы планировались диверсии в России и Беларуси?

О том, насколько реалистична версия о «диверсантах», могут ли украинские спецслужбы забрасывать ДРГ в Беларусь по 2-3 раза в неделю, и если нет, то кому и зачем нужна была КТО, Филин поговорил с украинским военно-политическим обозревателем Игорем Левченко.

Игорь Левченко

— Мы видим, что Лукашенко периодически «трясет оружием» и любит демонстрировать угрозы  Беларуси со стороны кого-то, и свою решимость на эти угрозы отвечать, — говорит аналитик.

В теперешней «чекистско-военной спецоперации», по мнению Игоря Левченко, два реципиента:

— С одной стороны, он хочет держать в определенном страхе собственное население для того, чтобы оно было уверено: без Лукашенко и его силовиков оно беззащитно перед внешними угрозами. А с другой — вероятно, актуализирует угрозу со стороны Украины и демонстрирует Путину, Кремлю свое участие, что он не просто так тут находится, а защищает его с этой стороны (мы ведь помним тирады, что он знает, откуда готовилось нападение).

Что касается диверсантов, аналитик отмечает: по неофициальной информации, единичные случаи нарушения украинско-беларусской границы фиксируются, причем с обеих сторон, — но именно единичные и далеко не «два-три раза в неделю», как утверждает Лукашенко. Тем более, контроль границ на беларусском направлении весьма жесткий, и даже заниматься контрабандой на этом участке — неблагодарное дело: «При том уровне напряжения, который сложился, тебя скорее застрелят, а потом будут разбираться, чем будут ловить».

— Это не та история, как на российско-украинской границе в районе Черниговской, Сумской областей, где россияне постоянно засылают свои ДРГ, — добавляет аналитик. — Украинские спецлсужбы если не сами, то через своих симпатиков, по всей видимости, проводят разведывательные и диверсионные действия на территории России — как мы видим, там постоянно что-то горит и взрывается. Но забрасывать диверсантов через Беларусь — зачем, какой в этом смысл?

Даже с военной точки зрения это нелогично, беларусское направление — наверное, одно из последних, по которому будут забрасывать каких-то диверсантов, а тем более пересылать взрывчатку.

Игорь Левченко напоминает подрыв на Крымском мосту: россияне утверждали, что проследили путь товаров во взорвавшейся фуре — упоминалась Румыния, Болгария, Турция, собственно Россия — то есть, вполне себе открытые транспортные каналы. По словам эксперта, это намного проще и даже безопаснее, чем лезть через беларусские болота.

— Поэтому реакция пограничной службы Украины вполне понятна. В Украине своя оптика: без обид, но «спецоперации» в Беларуси имеют для нас очень малое значение на фоне войны, постоянных боевых действий. Сентенции Лукашенко, которые он периодически выдает,  воспринимают, грубо говоря, как цирк, как что-то мелкое и незначительное. Следят за действиями.

Украину больше интересуют не бесконечные учения, а наличие российских войск и возможность повторного вторжения со стороны Беларуси. Но сейчас на этом направлении полное затишье, поэтому, по большому счету, следят вполглаза лишь за тем, не начнется ли масштабная переброска российских войск.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(31)