Астапенко: «Лукашенко хочет дать в морду вся страна»

Бывший дипломат, а ныне заместитель руководителя НАУ Владимир Астапенко – о том, как режим Лукашенко выглядит сегодня на международной арене.

– Лукашенко хочет дать в морду вся страна, – заявил Астапенко в интервью Жизнь-малина. – Все то, что происходит со спортсменами, все то, что происходит с мигрантами, то, что сейчас происходит с паспортами, с консульскими функциями – это настолько дико с точки зрения международного права, с точки зрения международных обычаев, что в западные головы это просто не входит, они понять не могут, как такое может быть.

Мы себя ведем, как какие-то варвары, которые из джунглей просто вышли, дубинку в руки взяли и пытаются в цивилизованном мире найти свое место. И, к сожалению, так сегодня выглядит моя, наша Беларусь.

Астапенко также отметил:

– Мы претендуем усилиями Лукашенко на то, что мы идем по какому-то своему особому пути, очень самостоятельному, очень автономному пути. Но только это путь однозначно назад, а не путь вперед. Поэтому сегодня Беларусь выглядит очень неуклюже на международной арене.

Я себе не представляю, когда посла какого-то спросят: «Почему вы паспорта своим гражданам не выдаёте?» Ну что ему ответить? «Вот такие мы, вот такие мы больные, вот такие мы убогие, вот такие мы крутые».

Нет ответа рационального на этот вопрос. Вот, есть Венская конвенция, есть обязанности, согласование подходы. Что вы творите?!

Владимир Астапенко в 1993 году был назначен заместителем министра иностранных дел Беларуси. Работал дипломатом в Нидерландах, Бельгии, Кубе, а также проректором по международным связям БГУ.

В 2020 году ушел в отставку с должности посла Беларуси в Аргентине, поддержав мирные протесты против нарушения законов властями. Позже присоединился к «Народному антикризисному управлению».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(64)