Арестович: «Кремль заранее списал Беларусь»

Тема политзаключенных, дуэт Лукашенко и Путина. Что прозвучало в эфире с участием Светланы Тихановской.

Украинский политик, экс-советник главы офиса президента Алексей Арестович уверен, что череда провокаций в Беларуси и непосредственно на западной границе — продуманная тактика Кремля, в которую он втянул Лукашенко.

— Проводится информационная операция стратегического масштаба. Как далеко она зайдет и какие истинные цели преследует? — выделил вопрос Арестович во время разговора со Светланой Тихановской на канале ФЕЙГИН LIVE. — Все заявления, переброска «вагнеровцев», атаки при помощи беженцев польских пограничников с территории Беларуси, залет вертолетов накануне — это не случайно.

Это спланированная акция, рассчитанная по шагам. Ведет она к определенной кульминации, которая, думаю, будет ближе к середине сентября или октябрю, когда запланированы российско-беларусские учения «Запад» и учения спасателей ОДКБ «Скала».

Сейчас идет мягкая раскачка. Но вы понимаете, когда будет создана межвидовая группировка войск, она очень надежно подопрет любые провокации и усилит любой сигнал.

При этом главным результатом подобных действий, считает краинский политик, является нанесение серьезного ущерба беларусскому суверенитету.

— Что делает Лукашенко, который всю жизнь кичился тем, что защищает белорусский суверенитет? Впускает вооруженную группировку, известную тем, что она совсем недавно захватывала штаб российского военного округа в Ростове и ходила в наступление на Москву.

То есть это, мягко говоря, мало управляемые люди в количестве уже почти двух бригад. Люди, которые распиливают пленных и занимаются подобным. И они находятся на территории Беларуси.

  • Увеличило ли реальный суверенитет Беларуси использование этих людей для провокаций против стран НАТО? Риторический вопрос.
  • Увеличило ли реальный беларусский суверенитет перебазирование тактического ядерного оружия РФ на беларусскую территорию? Риторический вопрос.
  • А взаимодействие (обучение) беларусских силовиков, резервистов, сил теробороны инструкторами ЧВК «Вагнер»? Риторический вопрос.

Даже для самого Лукашенко, который позирует в качестве президента Беларуси, не являясь таковым, это большой вопрос. Это как травить зайца в волчьей стае: ты никогда не знаешь, на кого обернутся волки в нужный момент.

Поэтому беларусский суверенитет сейчас под угрозой, наверное, самой серьезной за все время существования независимой Беларуси. И соответствующие действия для этого предпринял Лукашенко.

После начала войны вообще и использования беларусской территории для агрессии эти действия представляют самую серьезную угрозу беларусской государственности.

Он втягивает Беларусь — 9 миллионов человек — в очень авантюрную игру, преследуя какие-то свои личные цели.

Но вообще то, что делают Путин и Лукашенко, имеет все признаки, пока подпороговые, но приближающиеся к прямой формальной классификации их действий как военная агрессия против стран НАТО. Вот что Лукашенко сейчас делает в унисон с Путиным.

И это совершенно реальная угроза, она эскалируется, набирает ход, и в том числе эти два залета вертолетов, как я уже сказал, совершенно не случайны.

Далее может быть отдельная провокация, может быть высадка диверсионно-разведывательных групп и т.д. И к этой ситуации нужно относиться максимально серьезно.

А если рассматривать беларусский вопрос в данном контексте, то политика Путина заключается в том, чтобы использовать Беларусь, ограничивая ее реальный суверенитет, в своих абсолютно циничных целях, связанных с созданием прямой военной гибридной угрозы странам Запада.

И это пролог, как хотите называйте, к условной Третьей мировой войне в учебном варианте.

Но самое главное, что в планах российского командования — война на беларусском направлении предусматривает, что полем боя станет сама Беларусь. Там будет осуществляться первое приграничное сражение. То есть Кремль заранее списал Беларусь.

И это еще раз должно поставить вопрос о российско-беларусских отношениях, потому что пока они развиваются совсем не в нужную сторону для беларусского народа, — подчеркнул Арестович.  

В то же время он жестко раскритиковал ответные действия Запада на провокации Путина и Лукашенко.

— Действия Запада абсолютно не проактивны. Знаю, есть люди, которые верят в какой-то хитрый план, якобы они там анакондой душат Россию и Лукашенко. Нет никакого плана.

План не может предусматривать, что тебя атакуют на широком фронте от Африки до стран Балтии, а ты ничем не отвечаешь — нет ни публичных заявлений, ни фактических действий.

Каждая страна отдельно что-то говорит, но совместного заявления в отношении защиты своих собственных интересов, нет, даже на стыке Польши и Литвы.  

Нет соответствующей реакции, в том числе на беларусский вопрос. Люди в беларусских тюрьмах, политзаключенные переживают страшные испытания.

Любой человек, даже с очень крепкими нервами, послушав то, что там происходит, не выдерживает. И что?

Лукашенко уже тысячу раз можно было привлечь к ответственности за издевательства над беларусами. В первую очередь, несмотря на то, что я украинец и представляю интересы Украины, я хотел бы, чтобы ему вменили иск за беларусов, за издевательства над собственными гражданами, за фальсификацию выборов, за насильственный захват власти в стране и, конечно, за украинских детей и агрессию против Украины, — сказал экс-советник главы офиса Зеленского.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(97)