AP$ENT: «Идея «Можно я с тобой?» появилась, когда я уже понимал, что нам нужно уезжать»

Музыкант Арсений Кисляк — об отъезде из Беларуси из-за преследования, творчестве и котиках.

Арсений Кисляк, фото Дмитрий Капралов

— Песня «Можно я с тобой?» получилась прямо как художественное произведение, в трех актах, — рассказал автор песни Арсений Кисляк (псевдоним AP$ENT) на DW. — Сначала завязка — встреча, знакомство, то есть решение вопроса одиночества, начало любви.

Потом кульминация — это проблема. Проблему мне даже придумывать не нужно было, она оказалась вполне себе реальной. И в конце хэппи-энд, хоть многие и плачут в конце, но это же действительно хэппи-энд, когда два старых человека умерли в один день — чего еще можно хотеть.

Эта песня была плодом долгих размышлений. Сама идея «можно я с тобой» появилась, когда я уже понимал, что нам нужно уезжать, и нахлынули такие грустные настроения.

Смотришь на этого кота, которого тебе придется отдать и непонятно, когда вы встретитесь. Кстати, меня многие спрашивают, что с нашим котом. С ним все прекрасно, он как сыр в масле.

К сожалению, не с нами, не так легко перевезти животное. Но радует, что он реально в хороших, надежных руках.

В тот период хотелось себя как-то подбодрить таким светлым чувством, преданностью любви. Тогда и родился припев.

А когда мы уже какое-то время были в Грузии, страсти поутихли, мы немного пришли в себя, жена сказала, что песня ей очень понравилась и ее нужно обязательно доделать.

Жену музыканта Марию задержали за комментарий в телеграме и присудили год «химии», после чего пара вынуждена была уехать из Беларуси.

— В том ее комментарии на самом деле не было оскорблений, он вообще был оставлен под чьим-то комментарием. Никакой доказательной базы у них не было, но, понятное дело, никто не собирался в это вникать.

Просто «слепили» дело и запихнули в суд. Было четыре слушания, прокурор вообще просила наказание в виде колонии.

Мы поняли, что справедливости нет и оставаться нет смысла. Тем более, жена перенесла тяжелую болезнь, и на нервной почве в тюремных условиях мог произойти рецидив. Суд об этом знал, кстати. То есть приговор означал практически убить человека. Поэтому выбора у нас не было, — говорит музыкант.  

Он рассказал, как песня «Можно я с тобой?» стала популярной и на что тратит доходы от своей музыки.

— Я выпустил эту песню 7 июля 2022 года и забыл ее даже как-то сильно прорекламировать, просто выложил в YouTube. Потом со мной связались и попросили ее в российский сериал «Плейлист волонтера». После этого случился первый виток популярности.

Однако еще до этого я был достаточно прослушиваемым артистом, на Spotify просмотры доходили до 70-80 тысяч, в Яндексе — до 500 тысяч. Но после выхода сериала я вышел в топы.

Я обрадовался не только популярности. Всегда мечтал открыть фонд или приют для домашних животных. И мне люди стали писать, что, вдохновленные моей песней, взяли себе пушистого питомца, кто-то взял из приюта. О таких случаях писали много, и это меня очень сильно вдохновило, я просто счастлив.     

Мы и раньше, когда появлялись какие-то лишние деньги, старались передавать их котейкам, а сейчас благодаря донатам и каким-то выплатам, у меня появилось еще больше возможностей. 

Надеюсь, никто из тех, кто перечисляет мне деньги, не против, что я периодически стараюсь на них покупать корма в приюты для животных, — поделился Арсений.

Он объяснил, почему его творчество является актуальным.

— Например, «Песенка веселого беларуса» — это социальная сатира. Я не представляю никакие политические силы, но я — часть общества и могу свои чувства передавать через творчество. А процессы у нас в обществе происходят действительно трагичные.

Все в это погружены, и я в том числе. О чем еще мне писать, когда у нас происходят такие события?

Почему через призму сатиры? Чтобы как-то подбодрить, развеселить людей. Но при этом я должен соблюдать какую-то актуальность.

Я всегда в своем творчестве описывал свои переживания. И так получилось, что на тот момент других переживаний у меня не было, — сказал музыкант.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(7)