Акунин: «Российское государство трещит по швам. Теперь уже удивляюсь, когда там происходит что-то нормальное»

Как вошло в норму то, от чего раньше отвисала челюсть. Писатель — о признаках деградации и точке невозврата.

— Мне кажется, что российского государство стало совсем не прочным, что оно просто трещит по швам, — говорит писатель Борис Акунин на Популярной политике. — Все сейчас обсуждают эти отвратительные события в Махачкале.  

Я на эту историю смотрю даже не с точки зрения Дагестана, про который мало что знаю, а с точки зрения всего государства. По моему мнению, это уже такой второй звоночек.

Первым была история с пригожинским путчем. И вот сейчас снова неконтролируемый стихийный бунт, с которым явно не может справиться власть. Она в абсолютной растерянности.

Здесь еще обращает внимание тот энтузиазм, с которым население встречает эти турбуленции: как радостно встречали в Ростове эту дикую вольницу вагнеровскую, как подхватило в Махачкале большое количество людей совершенно безумный бунт.

Это свидетельствует о том, что в общем государство соскочило с резьбы, оно перестало выполнять свои функции, оно идет в разнос.

РФ превратилась в такую большую станицу Кущевскую, где бродят какие-то темные деструктивные силы, и этот нарыв может прорваться где угодно, по какому угодно поводу затрещит и поползет.

Потому что этот режим умеет справляться только с мирным протестом. Как только он сталкивается с какой-то силовой акцией, он теряется, пасует и не знает, что делать. Он гораздо менее прочный, чем ему кажется и чем это кажется со стороны.

Деградация России, по мнению классика, неминуемо ведет страну к переменам.  

— Я, что называется, перестал удивляться новостям из России. Долгое время у меня отвисала челюсть, потому что там происходили какие-то вещи, совершенно немыслимые в той России, из которой я когда-то давно уехал. Хотя это тоже было весьма неидеальное государство.

Но сейчас Россия очень сильно деградировала. И я теперь уже удивляюсь, когда там происходит что-то нормальное. А всякого рода дикости, странности, эксцессы — это российская современная норма.

Когда разрушается система, очень повышается воздействие случайных факторов. Потому что система утрачивает все степени защиты. Ее может разнести в дребезги какая-нибудь чепуха. Потому что это не система, это какое-то очень странное архаичное образование. И оно обязательно лопнет, — уверен Акунин.

Левиафан

Размышляя над одним из важных вопросов о том, когда в истории современной России начали происходить необратимые процессы, писатель не соглашается с большинством.

— В какой момент была заложена ошибка в этой истории? Если взять новейшую историю, то демократическая Россия появилась в 1991 году, к 2001 году она уже перестала быть демократической, а к 2021 году стала совсем махровой диктатурой.

То есть после рывка вверх произошло такое сползание вниз, весьма впечатляющее и с ускорением.

Большинство считают, что точкой невозврата был выбор Ельциным такого преемника. С моей точки зрения, к тому времени мы точку невозврата давно уже миновали.

По-моему, роковой поворот произошел, когда Москва — центр —решила подавлять сепаратистское (или как угодно назовите — национально-освободительное — движение) в Чечне, послав туда войска, дабы удерживать этот регион насильно.

Это значит, что власть взяла курс на применение жесткой силы для сохранения целостности страны, это значит, что пришлось давать дополнительные полномочия спецслужбам, которые немедленно их подобрали.

Это значит, что пришлось воевать с собственным народом, гражданским населением, совершать военные преступления. Мне кажется, что роковой поворот произошел именно тогда, — полагает Акунин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(69)