03.09.2010
На главную

Что покажет независимое ТВ


04.04.2007 Сергей Аверьянов

Начало вещания на Беларусь первого независимого спутникового телевизионного канала ТВ «БЕЛСАТ» запланировано на осень 2007 года. В распоряжении “Салідарнасці” оказался проект развития нового телеканала.

Вещание будет организовано с территории Польши. Главная задача канала – обеспечить белорусов независимой и объективной информацией. По замыслу создателей, канал не будет пропагандистским – пропаганды с лихвой хватает на белорусских «кнопках». Вместо этого, согласно концепции «БЕЛСАТ», телезрителям будут предложены интересные и заслуживающие доверия программы.

Основной язык вещания – белорусский. На родном языке будут говорить все журналисты и ведущие нового телеканала. Однако если гость в студии или собеседник журналиста предпочитает отвечать по-русски – его слова на белорусский переводиться не будут.

На первом этапе «БЕЛСАТ» будет вещать 15 часов в сутки, а в эфире канала будет 17 собственных программ.

Десятиминутные «Новости дня» планируется готовить ежедневно. Выходить в эфир они будут в 17.00. После этого программа будет повторяться через каждые три часа. Новости будут основываться на видеоматериалах, полученных из Беларуси, но записываться в студии в Варшаве.

Программа «Беларусь, Беларусь» - это главная еженедельная программа, представляющая мнения и оценки экспертов. Записываться она будет в Белостоке или в Варшаве и предусматривает приглашение гостей в студию.

«Обзор независимой прессы» - ежедневная программа, основанная на материалах белорусских негосударственных СМИ. Кроме того, в обзор будут включаться и материалы о нашей стране, опубликованные в ведущих мировых изданиях. В рамках программы предусмотрены прямые включения с редакциями белорусских средств массовой информации, короткие интервью с гостями студии.

Еще одна программа -- «Под знаком Пагони» -- программа об истории Беларуси. В ее основу лягут малоизвестные факты белорусской истории. Материалы для программы будут сниматься непосредственно в нашей стране.

«Независимая сцена» представит телезрителям белорусских артистов, которые по различным причинам лишены возможности появляться на белорусских государственных каналах. В программе будет звучать разная музыка – от народной до рока.

«Белорусский андеграунд» презентует белорусских деятелей культуры, живущих и работающих за рубежом, «Мы отсюда» расскажет о разных уголках Беларуси, познакомит с их жителями, а «Кто есть кто в Беларуси?» - о значимых личностях в отечественной социальной, культурной и политической жизни.

Кроме того, в эфире «БЕЛСАТ» будут такие программы, как «Гость недели», «Студэнцкая думка», «На границе» и другие. Также в эфире будут демонстрироваться художественные и документальные фильмы, созданные в Беларуси, Польше и других странах.

К сожалению, увидеть новый канал смогут только обладатели спутниковых антенн. Однако, согласно исследованиям, проведенным создателями «БЕЛСАТ», их число постоянно растет. Сегодня спутниковым телевидением пользуются 7,2% жителей Беларуси (в 2003 году -- только 1%).


Проголосовало: 2 Балл: 3
Оцени статью:          

Как я меняла дату рождения (+комментарий юриста)

03.09.2010 Тамара Савич, INTEX-PRESS

У Гродна прафесар з сям’ёй зладзіў пікет у абарону навучання па-беларуску

«БАЖ для меня – это моя семья, мой образ жизни, моя гражданская позиция»

03.09.2010 Виталий Цыганков, «Свободные новости плюс»

Белорусский производитель имитирует знаменитый шотландский брэнд (фото)

03.09.2010 Николай Чернявский

МЗС Эстоніі ня выявіла парушэньняў у службовых дзеяньнях Лахтэйна







Беседка

Кино

  :)   дня



Прыгажуня дня

Коктейль

новости
футбола, чемпионат Беларуси
Кто есть кто в Республике Беларусь
Rating All.BY Каталог TUT.BY DATE.BY | поиск, новости, работа, погода, фото | Беларусь, Минск
При частичном или полном использовании материалов сайта
гиперссылка на сайт газеты "Салiдарнасць" обязательна.
© "Салiдарнасць", 2006
gazetaby@gmail.com