Новости

Андрей Карась

«Ждите жесточайших репрессий». Лукашенко 4 часа рассказывал, как надо работать в сельском хозяйстве

16 апреля правитель собрал совещание «о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли».

Ну как «совещание»: как обычно выступал в основном сам Александр Лукашенко, безапелляционно раздавая подчиненным указания, что нужно делать в отрасли.

Говорил правитель то же, что и год, два, пять, десять, двадцать назад. В сельском хозяйстве «бардак», отсутствие дисциплины, большие проблемы с падежом скота, урожайностью и т.д. 

В версии правителя больше всего виноваты некие вредители на местах, которые «посылают» губернаторов с их мудрыми указаниями. Но и председатели облисполкомов, конечно, тоже виноваты.

Переливание из пустого в порожнее (признавать ущербность беларусской модели сельского хозяйства Лукашенко, естественно, не собирается) длилось 4 часа.

Из нового – правитель как будто перестал стесняться того, что проводит в стране репрессии. Обращаясь к руководителям Витебской, Могилевской и Гомельской областей он заявил:

– Я вам скажу так, Александр Михайлович (Субботин – С.), вам, Исаченко, бывшему министру сельского хозяйства Крупко: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий. Открытым текстом вам говорю. Другого у меня нет.

Впрочем, опыт подсказывает, что чиновникам вряд ли грозит ответственность за провалы в работе или за небольшую коррупцию (правитель недавно сказал, что нельзя воровать «беззастенчиво»). Другое дело, если у кого-то из них найдут в телефоне подписки на «экстремистские ресурсы» или «не там» поставленный лайк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(35)