«Разыскивались как принудительно перемещенные на временно оккупированные территории или депортированные в РФ и Беларусь»

В Германии найден 161 украинский ребенок, вывезенный Россией.

Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский сообщил, что украинские и немецкие правоохранительные органы установили местонахождение 161 ребенка, который был принудительно вывезен российскими властями, пишет ВВС.

По его словам, эти дети «разыскивались как принудительно перемещенные на временно оккупированные территории или депортированные в РФ и Беларусь».

Иллюстрация: Медуза

В 2023 году Международный уголовный суд выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой по подозрению в незаконной депортации украинских детей.

По данным украинских властей, после начала полномасштабного российского в Россию были вывезены более 19 тысяч детей.

Кроме того, по сведениям американской команды, еще около 10-12 тысяч украинских детей были вывезены в лагеря отдыха и другие институции в России и оккупированном Крыму, где они проходили идеологическую обработку.

Как уже писала «Салiдарнасць», не остались в стороне и беларусские власти и провластные активисты.

читайте также

Ранее Павел Латушко и представители команды Народного антикризисного управления передали в офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге дополнительные материалы о причастности Лукашенко к военному преступлению — незаконному перемещению украинских детей.

Также отметим, что буквально в эти дни (с 11 по 16 апреля) группа учащихся Кадетского корпуса им. А.В. Захарченко («ДНР») посетила Генеральное консульство России в Бресте.

Фото: Генконсульство РФ в Бресте

Как пишет Позірк со ссылкой на канал дипмиссии, кроме прочего, они встретились в Доме Москвы в Минске с учениками беларусских школ и гимназий, членами военно-патриотических клубов.

Организаторы поездки – посольство России в Беларуси, Центр культурных инициатив «Землячество Донбасса в Минске», а также фонд «Мы вместе» и общественное объединение «Движение Союз».

Организаторы отмечают, что мероприятие направлено на «сохранение исторической памяти», «укрепление связей молодежи России», в том числе «донецкой народной республики».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(7)