Как в Тбилиси протестуют против законопроекта «Об иноагентах»: драки в парламенте, на акции — спецназ и водометы

Несколько тысяч человек собрались у здания парламента в столице Грузии, начались задержания.  

Все фото Paper Kartuli

Движение по проспекту Руставели перекрыто. Протестующие держат флаги Грузии и Евросоюза, плакаты против принятия закона «Об иноагентах».

Граждане жгут фаеры, скандируют «Нет русскому закону» и «Это мирный протест», сообщает корреспондент Paper Kartuli.

Протестующие поднимают вверх руки в знак мирного протеста.

 Видео читателя «Салідарнасці»

Полиция включила громкоговорители и призывает протестующих разойтись. Начались задержания.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в соцсети прокомментировала митинг против законопроекта об «иноагентах».

«Демонстрация гражданского общества в Тбилиси против «российского закона». «Спецназ» с водометами и газовыми пушками готов перейти к действиям против мирного населения, защищающего свое европейское будущее. Проходят задержания. Грузия не сдастся ресоветизации!» — пишет она.

Сегодня в парламенте Грузии, где в первом чтении была рассмотрена инициатива «Грузинской мечты» о вынесении закона об иноагентах на пленарную сессию парламента, произошла драка.

Как сообщает Эхо Кавказа, микрофон оппозиционерам часто отключали, и они пытались докричаться, что стало для председательствующего Оханавшили поводом удалять депутатов из зала. За первый же час были выдворены несколько человек.

Докладчик Мамука Мдинарадзе заявил, что, по его мнению, закон будет служить укреплению суверенитета Грузии. Лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили подошел к трибуне и нанес ему прямой удар в голову. После этого оба депутата покинули зал заседаний, а драка между разными депутатами продолжалась в коридоре.

Элисашвили заявил журналистам, что «всегда пытался общаться с «Грузинской мечтой» по-человечески, а они нас ведут в Россию…».

— Сейчас не время сидеть дома, нужно выходить на улицу. Мы должны вышвырнуть их вместе с их российским законом. Надоело все это, и я врезал по лицу этому российскому агенту — Мдинарадзе.

Тем временем стало известно, что юридический комитет парламента Грузии поддержал законопроект «Об иностранном влиянии». Первое слушание состоится уже завтра, 16-го апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(13)