Анжелика Борис встретилась с Анджеем Почобутом в колонии

Соратница политзаключенного журналиста и сама ранее была в неволе. Свидание состоялось в новополоцкой ИК №1.

О своей встрече в Новополоцкой колонии с Анджеем Почобутом представительница закрытого беларусскими властями Союза поляков (активным участником которого много лет являлся и Анджей) рассказала президенту Польши.

Как сообщает Reform.nеws со ссылкой на канцелярию польского президента, Анджей Дуда 15 апреля принял представителей Союза поляков в Беларуси Анжелику Борис и Марека Заневского.

«Анжелика Борис сообщила о встрече с Анджеем Почобутом, находящимся в заключении в Новополоцкой колонии, которая состоялась с согласия Александра Лукашенко», — говорится в сообщении пресс-службы польского президента.

Встреча Анджея Дуды с представителями Союза поляков Беларуси. Фото: prezydent.pl

Когда именно Борис посещала колонию, не сообщается. Неизвестны также и результаты этой встречи.

Сообщается, что с активистами польского меньшинства в Беларуси встречались также государственный секретарь Канцелярии президента Анджей Дера и председатель правления Фонда «Помощь полякам на Востоке» Миколай Фальковски.

Как известно, некоторое время назад Анжелика Борис сама оказалась за решеткой в Беларуси. Она была задержана в марте 2021 года по уголовному делу о разжигании ненависти. Спустя год Борис перевели под домашний арест, а в апреле 2023 года дело закрыли за отсутствием состава преступления.

Анджей Почобут с марта 2021 года находится в неволе. В 2023-м журналиста приговорили к восьми годам колонии в условиях усиленного режима. Почобут отказался писать прошение о помиловании на имя Лукашенко. Сообщалось, что с начала отбывания срока у политзаключенного не было ни свиданий с родными, ни передач.

16 апреля Анджею Почобуту исполняется 51 год.

читайте также

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(7)