Выборы-2020

Cалідарнасць

Выборы-2020. Заявление Тихановской и угроза СК: что происходило 11 августа перед протестами

Выборы президента Беларуси не закончились 9 августа. Ситуация продолжает развиваться, но ясно одно: эта кампания сильно изменила Беларусь. «Салідарнасць» следила за развитием событий.

18:40. В сеть попало шедевральное видео. Витебский чиновник убеждает избирательную комиссию изменить результат голосования: «Вы молодцы, вы коллектив – высказали свою позицию, я за это вас уважаю. Но надо сделать по-другому»

18.13. «Еврорадио» из нескольких больниц поступает информация, что медикам сказали готовиться принимать пациентов с огнестрельными ранениями.

17.46. В Минск привезена машина для расчистки баррикад, сообщает Еврорадио.

Такая машина уже стоит во дворе на проспекте Машерова.

В центр Минска отправили автозаки и водометы.

Тем временем в Гомеле, по проспекту Октября в сторону центра прошли автобус с ОМОНом, автозаки (не меньше 6), пять микроавтобусов милиции, все под конвоем ГАИ с мигалками и мегафоном, сообщает БЕЛСАТ.

17.32. Торговые центры один за одним сообщают, что будут работать до 18:00. Это уже известно про Galleria и «Тивали».

17.30. «Открытая Россия» нашла своих координаторов на видео с задержанными в Минске «провокаторами».

«Мы обнаружили их на видеозаписи госагентства БЕЛТА, где говорится, что задержаны «провокаторы беспорядков». Судя по видео, их задерживал ОМОН», — сообщили в «Открытой России».

По ее данным, имена задержанных — Артем Важенков и Игорь Рогов. «Открытая Россия» заявляет, что координаторы ни в чем не участвовали, и назвала произошедшее провокацией.

Напомним, на видео, которое выложила БЕЛТА, видно, как несколько задержанных мужчин лежат на земле, один стоит на коленях, молодой человек около забора дает объяснения.

17.25. Андрей Дмитриев: «Беларусы, вы — герои!

Эти выборы невозможно признать. Они стали противостоянием старого и нового. Демонстрацией невероятной воли народа к переменам. Все только начинается!

Сейчас готовим жалобу в ЦИК на непризнание выборов. Все заявления будут там. Крайне важно, чтобы все было мирно с обеих сторон.

Светалане, которая попала в жуткую ситуацию, вся наша поддержка и солидарность.

Беларуси нужен новый президент! Он нужен нам», — написал кандидат в президенты.

17.14. Члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей выступили с «категорическим» осуждением попыток «немногочисленных ангажированных групп расколоть общество и дестабилизировать обстановку в стране»:

«Нельзя допустить, чтобы молодежь Беларуси стала разменной монетой в желании раскачать ситуацию. Каждый гражданин обязан соблюдать законы, а государство — обеспечивать правопорядок и спокойствие. Действия правоохранительных органов адекватны провокациям участников несанкционированных акций. Путь насилия не приемлем для белорусского народа», — цитирует заявление БЕЛТА.

Парламентарии поблагодарили всех граждан, которые приняли участие в этом важнейшем событии.

«Активное досрочное голосование и высокая явка в день выборов в очередной раз продемонстрировали неравнодушие белорусов к будущему страны и готовность взять на себя ответственность за ее судьбу. Абсолютное большинство граждан поддерживает действующий курс на строительство сильного независимого государства, ключевым приоритетом которого является человек, его благосостояние и безопасность».

17.03. ОМОН разогнал людей, возлагавших цветы возле станции метро «Пушкинская». Как сообщает Еврорадио, к месту, где собрались люди, прибыло около 20 сотрудников ОМОНа.

17.01. Президент Литвы Гитанас Науседа написал в своем Фейсбуке:

«Ни один человек в здравом уме не поверит, что видео Тихановская записала добровольно. Это лишь еще одно доказательство того, какие методы используют, чтобы сломить человека и дух народа. Мы на протяжении последних нескольких недель наблюдали эти попытки».

Глава Литвы отмечает, что сейчас Тихановской надо прийти в себя после пережитого шока и физических испытаний.

16.50. БЕЛТА опубликовала видео допроса людей, которых называют «провокаторами».

Семеро мужчин на траве у забора. Одни лежат на животе, руки за спиной. Несколько человек на коленях с головой, прижатой к земле. Крупным планом показывают грудь человека с татуировками.

«Место проживания?» – спрашивают у молодого человека, лежащего на земле.

– Россия, город Тверь, – отвечает он

Парень говорит, что в Минск приехал как турист.

– Я тоже из России, – отвечает второй молодой человек.

Он не открывает глаза. По его словам, он приехал в санаторий «Журавушка», а в Минске отдыхал с другом.

Далее показывают видео опроса лысого мужчины, который говорит, что 12 раз был судим.

Следом опрашивают парня:

– Я видел, как мужчины кидались камнями в сторону милиции. За две минуты подбежал ОМОН, всех скрутили.

В чем именно заключалась «провокация» этих задержанных, БЕЛТА не поясняет.

16.35. Из Уручья в сторону центра отправились два водомета, а также несколько единиц спецтранспорта для разгона.

16.20. «Когда семья находятся в заложниках, очень сложно делать заявления не под давлением».

Так Мария Колесникова, представитель штаба Бабарико, прокомментировала заявление Светланы Тихановской. Нашлось и подтверждение, что запись видео была произведена в ЦИК — на таком же диване ранее обнаруживали Лидию Ермошину.

Со своей стороны, штаб Тихановской обратился к гражданам: «Мы поддерживаем всех, кто протестует против фальсификаций и борется за свои права мирными способами. Мы солидарны со всеми, кто отстаивает свое право на лучшее будущее для себя и своих детей.

Мы против насилия и просим власти не применять насилие против мирных граждан. Мы предлагаем начать диалог о мирной передаче власти народу без насилия и потрясений».

15.25. Со стороны Уручья в сторону центра направляется очередная колонна из более чем 25 военных грузовиков, покрытых зеленым тентом, в сопровождении машин ГАИ. Едущие рядом автомобили сигналят в знак протеста.

15.30. На Станции метро Купаловская мужчина выскочил на рельсы с плакатом «Прекратите калечить и убивать людей».

Фото Радыё Свабода

15.00. Корреспондент «Cалідарнасці» стала очевидцем, как со стороны Уручья в сторону центра направилось более 20 военных грузовиков, покрытых зеленым тентом. Их с обеих сторон сопровождала ГАИ.

14.58. Врачи минских больниц сообщают TUT.BY о пациентах с тяжелыми травмами, которые поступали к ним вечером 9 и 10 августа. По словам медиков нескольких учреждений здравоохранения, они в шоке от того, что происходит в мирное время. «Мы никогда с такими ранениями не сталкивались», — говорят врачи — и призывают прекратить насилие.

14.40. Коллеги из России сообщают, что в новостях федеральных каналов события прошлой ночи в Беларуси не освещаются.

14.37. На помощь задержанным в Беларуси собрали уже более 600 тысяч долларов. Об этом сообщается на страничке сбора средств в Фейсбуке. Сбором занимается инициатива BY_help.

14:20. Появилось сообщение, что Жабинковский сахарный завод остановил свою работу.

Рабочие собрались в ДК и требуют встречи с председателем райисполкома для выдвижения своих требований.

Есть и другие сообщения о приостановке работы на некоторых предприятиях. В телеграм-каналах отмечают, что в 4-м троллейбусном парке водители отказываются выходить на работу во вторую смену после информации о ранении водителя автобуса.

На Минском маргариновом заводе массово уходят с работы. Люди хлопают, машины сигналят.

14.17. На место гибели человека во время акции протеста в Минске несут цветы.

Фото Дарьи Бурякиной, TUT.BY

14.00. Валерий Карбалевич в интервью «Салідарнасці» обращает внимание, что, власть сейчас делает ставку на грубую силу и желание задушить протесты в зародыше.

– Получено задание пресекать в самом начале, потому что если этого не делать, то сегодня будет сто человек, завтра выйдет тысяча, а послезавтра – весь народ. Логика властей понятна. Боюсь, что скоро не хватит тюрем и надо будет строить концлагерь, – предупреждает он.

13.28. Тихановская записала еще одно видеообращение и призвала белорусов соблюдать закон и не выходить на площади.

Это обращение, в отличие от предыдущего, она зачитывает по бумажке. Примечательно, что видео появилось в провластном Телеграм-канале "Желтые сливы".

«Уважаемые граждане Республики Беларусь, я, Светлана Тихановская, благодарю вас за участие в выборах главы государства. Народ Беларуси сделал свой выбор.

С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня все это время.

Белорусы! Я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких».

В сети многие высказывают уверенность, что это заявление Светлана Тихановская сделала под давлением еще во время своего посещения ЦИК.

13.21. МВД сообщает, что ночью 11 августа в Беларуси задержаны более 2 тысяч человек, пострадал 21 сотрудник милиции.

«В ночь с 10 на 11 августа отмечены очаговые сборы граждан в ряде городов, наиболее массовые — в Минске, Бресте, Могилеве и Новополоцке, — говорится в сообщении. — Зафиксированы факты открытого противостояния органам правопорядка, многочисленные нападения на сотрудников милиции и повреждения транспортных средств. В результате противоправных действий пострадали 21 сотрудник органов внутренних дел и военнослужащий внутренних войск, пять из них госпитализированы.

В Минске группы граждан во время передвижения запускали дымовые шашки и бутылки с зажигательной смесью. На дорогах столицы некоторые водители транспортных средств умышленно стопорили движение, беспричинно делая остановки и используя звуковой сигнал. Отмечались случаи блокирования дорожного движения специально сооруженными препятствиями.

В Минске и Новополоцке сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск были вынуждены активно применять спецсредства для пресечения противоправных действий.

Всего по стране задержано более двух тысяч человек, в том числе за участие в несанкционированных массовых мероприятиях».

12.45. СК заявил, что авто, блокирующие транспорт, будут изыматься у владельцев.

«Автомобили, которые используются для блокирования транспорта, являются орудиями преступления и служат средством для установления фактических обстоятельств по уголовному делу, в связи с чем будут изыматься у владельцев и признаваться вещественными доказательствами», — заявили в Следственном комитете.

Накануне вечером некоторые автомобилисты оставляли свой транспорт, чтобы перекрыть дороги и тем самым помочь протестующим в противостоянии с ОМОНом.

12.42. МВД подтвердил, что главный редактор «Нашай Нівы» Егор Мартинович действительно задержан ночью 11 августа.

12.00. Светлана Тихановская обратилась с видеообращением.

«Вы знаете, я думала, что вся эта кампания меня очень сильно закалила и придала мне столько сил, что я выдержу всё.

Но, наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально. Я приняла очень тяжёлое для себя решение. Это решение я приняла абсолютно самостоятельно: ни друзья, ни родные, ни штаб, ни Сергей никоим образом на него просто не могли повлиять.

И я знаю, что многие меня поймут, многие меня осудят, а многие и возненавидят. Но, знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я.

Поэтому, люди, берегите себя, пожалуйста — ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни».

11.15. Редкий кадр удалось заснять корреспонденту «Рэгіянальнай газеты».

Это произошло во время протестов в Молодечно.

Фото Рэгіянальнай газеты

11.29. Стало известно, что Светлана Тихановская выехала в Литву. Как рассказала доверенное лицо кандидата в президенты Ольга Ковалькова, туда Светлану «вывезли власти Беларуси». Благодаря этому отъезду удалось освободить начальника штаба Марию Мороз.

Накануне, 10 августа со Светланой Тихановской состоялся продолжительный разговор в Центризбиркоме, после которого она сообщила своим соратникам, что приняла решение. А после на протяжении нескольких часов кандидат в президенты не выходила на связь.

11.00. Возле Минского электротехнического завода собрались рабочие. Работники Минского электротехнического завода имени Козлова решили присоединиться к забастовке.

На фото видно, что на территории предприятия собралось несколько десятков человек.

Такое уже случалось в 90-е.

10.37. Утром в Минске коммунальщики наводят лоск.

Так выглядела Пушкинская в 8.00 11 августа.

Стены станции метро все еще были расписаны «Лукашенко уходи», «3%», «Нас 97%». Коммунальные службы ударно устраняют приметы ночных беспорядков: почти все цветы вернули в горшки, надписи замазали. Также демонтировались мусорки, перегородки, скамейки, частично горшки с цветами –– чтобы позже их не смогли использовать для баррикад.   

При этом проезжающие авто время от времени массово подсигналивали, выражая протест действиям белорусских властей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(12)