«У президента срок полномочий – 5 лет, а у проголосовавших за него работников – контракт на год. Несправедливо!»

Профсоюз РЭП обратился к президенту Лукашенко с предложением вернуть белорусским трудящимся бессрочные трудовые договоры. Активисты призывают всех работников поддержать инициативу.

Это не первая кампания профсоюза РЭП, направленная против контрактной системы, охватившей всю Беларусь. Более десяти лет активисты борются против краткосрочных контрактов, введенных декретом президента № 29 в 1999 году.

Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич рассказал praca-by.info о ловушках контрактной системы и угрозах, которую она несет работникам.

– Мы более 10 лет боремся против контрактной системы. Открытое письмо президенту – еще один шаг в рамках долгосрочной кампании «За Беларусь без контрактов!» Мы неоднократно проводили опросы среди работников и не смогли найти ни одного человека, который был бы доволен контрактной системой. К сожалению, многие не понимают, что то преимущество в виде увеличения заработной платы, кому – на 5 процентов, кому – на 10 или даже 30 процентов, что обещают работникам при переходе на контракт, на самом деле можно получить, работая на бессрочном трудовом договоре. Потому что все средства, предусмотренные на оплату труда, берутся из средств фонда заработной платы, которые, в свою очередь, включены в себестоимость продукции. И независимо от того, на контракте работник или нет, фонд оплаты труда остается прежним, – поясняет профсоюзный лидер.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)