Стивен Розенберг: Лукашенко любит долгие ответы на вопросы. Но его первый ответ о Путине был очень коротким

Журналист ВВС поделился впечатлениями о разговоре с правителем Беларуси.

Скриншот видео

— Он человек эмоциональный, очень уверенный в себе. Самоуверенный, можно сказать. Мне было интересно, что он все время переходил на «ты». С «вы» — на «ты», с «ты» — на «вы». Я не понимал, это знак неуважения ко мне или наоборот? Я понял, что этот человек называет черное белым, а белое — черным, — рассказал в эфире «Эха Москвы» Стивен Розенберг об интервью с Александром Лукашенко. Приведем основные моменты его рассказа.

Корреспондент ВВС согласился с ведущими передачи, что вопросы о российском президенте не нравились Лукашенко, вызывали у него заметное раздражение:

— Он любит долго отвечать на вопросы. Долго говорил о миграционном кризисе, о ситуации внутри страны. Но его первый ответ о Путине был очень коротким. И в конце он сказал: «Точка!»

Стивен Розенберг поделился подробностями о том, как записывалось интервью. По его словам, сперва было записано около сорока минут разговора. Но это было еще не все:

— Я думал, что он встанет и уйдет. Нет, как-то случайно началось второе интервью. Еще на десять минут. Потом это закончилось, встали. Не ушел, продолжал говорить еще несколько минут.

Британского журналиста впечатлила подход к монтажу разговора его белорусских коллег с государственного телевидения:

— Они очень интересно смонтировали. Они разделили интервью на разделы — о ситуации на границе, об отношениях с Европой, о политической ситуации в Беларуси. Мои вопросы, не все, кстати, они смонтировали в один большой. А дальше дали один большой ответ Лукашенко. Получился не диалог, а монолог Лукашенко!

По словам Розенберга, в версию БТ не попала его полемика с правителем Беларуси, исчезли моменты, где он спорил с Лукашенко, перебивал его, уточнял.

На вопрос о том, зачем корреспондент в лице ВВС дал слово Лукашенко, Розенберг признал: критика в адрес авторов беседы звучала.

— Мы не брали интервью для поднятия рейтингов, для сенсации и эксклюзива. (…) Поскольку мы были в прошлом году в Беларуси, мы видели драматические события, возможность задать неудобные вопросы, очевидные вопросы этому человеку, мне кажется важным. Хочешь или не хочешь, признаешь или не признаешь его президентом, но он последние полтора года находится в центре событий.

Кореспондент ВВС рассказал о любопытном моменте, который может говорить о том, как в конце беседы Лукашенко оценил ее итоги:

— Как только все закончилось, он сказал мне: «Не обижайтесь, вы сами все это затеяли». Мне показалось, он посчитал, что интервью для него прошло хорошо. И даже пригласил на следующее интервью, но уже в прямом эфире.

Стивен Розенберг подчеркнул, что осознавал огромную ответственность за эту беседу и не хотел, чтобы его обвинили в том, что он молча дал высказаться своему собеседнику.

— Я надеюсь, что это интервью показало Лукашенко таким, какой он есть.

Сравнивая впечатления от Беларуси прошлогодней и сегодняшней, корреспондент отметил, что на улицах визуально мало что изменилось, но люди стали гораздо менее охотно отвечать на вопросы.

Стивен Розенберг ответил пользователям соцсетей, засыпавших его похвалами за смелое интервью:

— Нет, я не смелый человек. Одно дело быть британским журналистом, обладателем британского паспорта. И другое дело сегодня быть белорусским независимым журналистом, критикующим власть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(133)