Общество

Сергей Дроздов

Романчук: «Мы вступаем в эпоху узаконенной контрабанды»

Экономист — о том, чем выгодны контрсанкции для белорусских властей.

Известный экономист Ярослав Романчук считает, что контрсанкции белорусских властей приведут к увеличению контрабанды и росту коррупции.

— Произойдет перераспределение потоков и «крыш». Конечно же, это рай для контрабандистов, которые давным-давно отработали схемы на российско-белорусских связях, — сказал аналитик в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Схемы там не простые: лицензии, квоты, растаможка.

Сейчас потоки «санкционных» товаров раздадут, согласно предпочтениям властей: хамон, прошутто и прочее будут завозить только «избранные» и по квотам. Как в свое время был стол заказов для партийных боссов. Сейчас будут «столы заказов» импортных товаров для тех, кто не может жить без этих продуктов.

Как и в случае с сигаретами, экономист не исключает, что контрабандные схемы могут охватить не только Беларусь.

— Направлений, которые будут использовать для поставок, хватает: Россия, Украина. Транзитная страна никогда в жизни не была без контрабанды. Для белорусских контрабандистов нет таких схем, которые бы они не могли преодолеть. Единственный способ  убить контрабанду — сделать плоскую таможенную импортную ставку, процентов 4-5. Но против этого, безусловно, выступают  заинтересованные структуры, потому что контрабанда — это их хлеб. Ни Европа, никто не может справиться с одними сигаретами. А сейчас список увеличиться.  

В экономике еще больше расшириться «серый» сегмент. Понятно, что работать все это будет не на бюджетников, которые и ранее не могли себе позволить дорогие импортные товары. Мы вступаем в эпоху узаконенной контрабанды. А где вы видели контрабанду без коррупции? Это же синонимы.

То, что российские генералы делали со своими санкционными товарами в 2014 году, будут делать и их белорусские коллеги. Не исключено, что будут даже проводиться неформальные тренинги по передаче российского опыта «контрабанды» санкционки, — иронизирует Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(72)