«Прыйшлі, каб набліжаць дэмакратычную Беларусь». Факты о газете «Новы час»

«Новы час»: постоянные репрессии, авторы-политзаключенные, подписка в тюрьму. 

Сегодняшние репрессии в отношении газеты «Новы час» и ее сотрудников — далеко не первые. «Салідарнасць» собрала несколько интересных фактов об этом издании.

Еженедельник «Новы Час» вышел в свет в марте 2002 года. Это одно из немногих периодических изданий, издающихся полностью на белорусском языке.

Весной 2017 года, после более чем десятилетнего перерыва, «Белсоюзпечать» подписала договор с «Новым часам» и газета появилась в киосках. Также на нее появилась подписка через каталог «Белпочты».

Однако в январе 2021 года «Белсоюзпечать» разорвала договор с редакцией, а в июне «Белпочта» отреагировала на предупреждение прокуратуры с претензиями к трем статьям издания и отказалась брать газету в подписной каталог на второе полугодие.

В августе частная типография отказалась печатать «Новы час». Издание продолжило выходить на сайте и распространяться через соцсети.

У газеты два ежемесячных приложения — «Літаратурная Беларусь» (издавалось недавно ликвидированным Союзом белорусских писателей) и «Спартыўная Беларусь». Последнее делал с командой бывший главный редактор «Прессбола» Сергей Кайко.  

Авторами издания были политзаключенные Николай Дедок и Денис Ивашин. За последний год ряд сотрудников издания подвергались обыскам, задержаниям и арестам.

«Новы час» долгое время было единственным независимым изданием, которое по подписке доставляли в места лишения свободы.

— Я шчаслівая, што ў нас падабраліся людзі, якія разумеюць, што мы не прыйшлі рабіць бізнес, мы прыйшлі, як бы гэта пафасна не гучала, выконваць своеасаблівую місію, набліжаць той час, калі мы будзем жыць у дэмакратычнай Беларусі, — сказала в одном из интервью главный редактор газеты Оксана Колб.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(26)