Профсоюзы
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Повторят ли Федынич и Комлик историю Беляцкого?

Каким будет приговор по делу лидеров независимого профсоюза РЭП?

30 июля в Доме правосудия в Минске начнется судебный процесс в отношении лидера профсоюза РЭП Геннадий Федынича и бухгалтера этой организации Игоря Комлика. Им инкриминируется часть 2 статьи 243 УК Беларуси (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). По аналогичному обвинению в 2011 году к реальному лишению свободы был приговорен председатель Правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий.

Председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак отмечает, что по сравнению с 2011 годом сегодня немного другие времена.

— И Федынич, и Комлик находятся на свободе. Я думаю, есть вероятность мер, не связанных с лишением свободы, в отличие от Беляцкого, — говорит эксперт.

Почему власти взялись за лидеров профсоюза РЭП? Возможно, это связано с событиями весны 2017 года, когда профсоюз активно участвовал в акциях протеста против декрета о тунеядцах, полагает юрист.

— Пока не известны все детали обвинения, и я бы не спешил делать выводы, — говорит Олег Гулак.

По его словам, если в результате судебного разбирательства лидеры РЭП не получат реальное лишение свободы, это уже будет хорошо, поскольку в этом деле просматривается политический характер.

— Зная нашу систему, вряд ли удастся добиться вердикта, не связанного с обвинением, — считает председатель БХК.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)