Партнеры

Монтаж кровли своими руками: лайфхаки и секретные приемы профессиональных кровельщиков

Каждый хозяин стремится к тому, чтобы дом был комфортным и безопасным, а внутри него царила атмосфера тепла и уюта.

Собственник недвижимости понимает, что хорошая кровля является одним из ключей к достижению этой цели, поэтому делает ставку на самые качественные материалы и инновационные технологии укладки.

Несмотря на то, что современные настилы имеют солидный срок службы, составляющий около двадцати-тридцати лет, рано или поздно возникает вопрос их замены. Привлечение бригады профессиональных кровельщиков означает огромные затраты. Однако их удастся избежать, если взять на заметку лайфхаки и секретные приемы для собственноручного монтажа кровли.

Как достичь успеха в работе?

Если под рукой имеются подходящие кровельные материалы и базовый набор инструментов, частному застройщику останется изучить правила предосторожности при работе на высоте и освоить некоторые практические приемы, что соорудить над домом долговечную и надежную крышу. В работе ему стоит придерживаться нескольких руководящих принципов, рассмотренных ниже:

1. Забота о безопасности

Прежде чем приступать к активным действиям, нужно проявить заботу о собственной безопасности. Обязательно продумать каждую деталь – крыши на частных особняках могут иметь крутой уклон, поэтому для работы на них возводят леса, приобретают специальные переносные стремянки, которые фиксируются на коньке с помощью крюков. В некоторых случаях требуются страховочные ремни – они помогут избежать опасности при выполнении работ на скользящих поверхностях с углом уклона более 20º.

2. Корректная подготовка

Не стоит игнорировать полноценную подготовку. Она включает в себя монтаж стропильной системы, обустройство кровельного пирога, создание изоляции, вентиляционной системы.

3. Тонкости монтажа

В зависимости от типа используемого настила, мастер может использовать в работе следующие приемы:

А. Шифер

Самым простым и быстрым является схема монтажа шиферных листов, не предусматривающая смещения. Готовая крыша будет иметь эстетичный вид, если отверстия под крепежи просверлить дрелью заранее, а неровные края на листах убрать с помощью болгарки после завершения кровельных работ.

Б. Металлочерепица

Лучше использовать в работе специальные крепежные саморезы, оснащенные уплотненными прокладками. Они обеспечат конструкции герметичность, защитят от протечек.

В. Мягкая кровля

Рулонный формат кровли обуславливает простоту монтажных работ. Однако идеального результата удастся достичь при качественной подготовке основания. Им может выступать битумная мастика.

Г. Фальцевая кровля

Распространена среди застройщиков металлическая фальцевая кровля. Однако начинать работу на крыше нужно не с крепления фальцев, а с закрепления желобов для слива воды, установки закладных монтажных планок на карнизе и торцах.

Д. Мягкая черепица

Чтобы начать укладку не придется обременять себя установкой обрешетки традиционной стропильной системы из деревянных реек. Данный настил укладывают на специальный коврик, выполняющий функцию подкладки. Материал приклеивают к основе или прибивают гвоздями.

Секреты экономии

Сэкономив на оплате труда монтажников, собственник дома может получить еще большую выгоду, если воспользуется следующими советами:

1. Покупка кровельных материалов в межсезонье

Цены в строительных магазинах, занимающихся реализацией кровельных материалов, снижаются в межсезонье. Поэтому осень и зима – отличное время для приобретения настилов со скидкой.

2. Правильный расчет

Перед закупкой настила нужно потратить несколько часов свободного времени на расчет необходимого количества материала. Это станет гарантией отсутствия остатков по окончанию кровельных работ на объекте.

3. Экономный расход материала

Для сложных крыш выбирают материалы с экономным расходом – это фальцевые модули, металлочерепица, шпон и пр. 

ООО ТЕХНОЛОГИИ САЙТОВ, УНП: 191777712

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(9)