Марию Колесникову приговорили к 11 годам, Максима Знака — к 10

Минский областной суд вынес жесткие приговоры соратникам Виктора Бабарико.

Скриншот из видео youtube

Месяц в закрытом формате Минский областной суд рассматривал уголовное дело против Марии Колесниковой и Максима Знака. Колесникову и Знака обвиняли в призывах к действиям против нацбезопасности, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем и создании экстремистского формирования.

На приговор пустили родственников, а также людей, которые пришли поддержать обвиняемых. В результате в зал суда выстроилась целая очередь.

Была зачитана только результативная часть приговора. Максим Знак осужден на 10 лет колонии, Мария Колесникова – на 11. Оба признаны правозащитными организациями политзаключенными.

Адвокаты будут обжаловать вынесенный приговор в Верховном суде. На обжалование дается 10 дней.

Колесникова и Знак были координаторами кампании Виктора Бабарико на президентских выборах 2020 года. Они ходили вместе с Бабарико на подачу документов, а после ареста банкира стали лицами кампании. После объединения штабов они стали работать в команде Светланы Тихановской. Колесникова активно выступала на митингах в поддержку Светланы.

И Мария, и Максим стали членами президиума Координационного совета, созданного в августе 2020 года для переговоров с властями.

Мария Колесникова была задержана силовиками в начале сентября 2020 года. Ее вместе с активистами штаба Бабарико Антоном Родненковым и Иваном Кравцовым попытались вывезти из Беларуси в Украину. Но Мария порвала свой паспорт, чтобы избежать принудительной депортации со страны. С того времени она находится в заключении.

Максим Знак арестован 9 сентября 2020 года. Он участвовал во встрече политзаключенных в СИЗО КГБ с Александром Лукашенко.

В заключении Колесниковой неоднократно предлагалось дать интервью для государственных СМИ и написать прошение о помиловании, но она отказывалась.

Информации из суда практически не было. По словам адвоката Владимира Пыльченко, процесс прошел в рекордно быстром темпе — перед оглашением приговора понадобилось всего лишь 17 заседаний. О том, что происходило на суде, адвокат говорить не может, так как находится под подпиской о неразглашении.

Марии Колесниковой 39 лет, она родом из Минска. Училась в Академии музыки на флейтиста и дирижёра. Играла в оркестрах Михаила Финберга и Президентском. До 2019 года проживала и работала в Германии. После возвращения в Беларусь стала арт-директором культурной площадки Ок16. В 2020 году возглавила штаб Виктора Бабарико.

Максиму Знаку 40 лет. Он минчанин. Окончил юридический факультет БГУ. После выборов 2006 года отбывал 14-суточный административный арест в Жодино. Основатель юридической фирмы «ЮрЗнак». Адвокат. В 2020 году стал юристом штаба Виктора Бабарико. Женат.

Реакция на приговор Колесниковой и Знака: «Это личная месть Лукашенко»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(31)