Экономика

Каким будет курс рубля в 2021-м и 2022 году?

Два прогноза — от международного агентства S&P Global Ratings и Евразийского банка. И мнение экспертов.

Международное агентство S&P Global Ratings прогнозирует, что курс доллара к концу этого года в Беларуси составит 2,76 рубля, 2022-го — 3,04 рубля.

А вот в Евразийском банке развития более оптимистичны. Там прогнозируют, что средний курс доллара в 2021 году составит 2,55 рубля и 2,67 рубля в 2022 году. «В базовом сценарии прогнозируется умеренное ослабление белорусского рубля к доллару в результате последствий санкционного давления, девальвационных ожиданий и высокой инфляции в Беларуси.

Белорусские эксперты из Кошт урада отмечают, что прогнозы относительно поведения курса белорусского рубля зависит от большого числа факторов, пишет телеграм-канал Выборы видишь?

— Предсказать их затруднительно. С одной стороны, у Нацбанка есть резервы, которые позволяют сглаживать колебания на валютном рынке. К тому же экспорт демонстрирует неплохие результаты, а Россия обещала новые кредиты. Поэтому очевидных оснований резкого роста курсов валют нет. С другой стороны, есть санкции, действие которых еще не в полной мере ощутила на себе белорусская экономика.

Аналитики напоминают, что ограничительные меры четвертого пакета должны начать действовать в полную силу в конце этого — начале следующего года.

— Тогда действие текущих экспортных контрактов будет завершаться и нужно будет договориться о новых. А сейчас, судя по всему, на подходе пятый пакет, содержание которого еще неизвестно. Все это создает большую долю неопределенности не только для курсов, но и для определения перспектив экономики в целом, — говорят эксперты. — Создается ситуация, сродни хождению по минному полю, когда для исполнения негативного сценария не нужно наступать сразу на все мины. Для того чтобы ситуация резко изменилась, вполне может хватить одного реализовавшегося негативного фактора, который либо сам по себе, либо прихватив другие за компанию, может повернуть ситуацию на рынке.

В ЕАБР полагают, что «неопределенность прогноза крайне высока из-за сложности оценки потенциального влияния западных ограничений на белорусский экспорт, приток инвестиций и поведение домашних хозяйств».

В августе эксперты этого банка уже допускали, что к концу этого года белорусский рубль может ослабнуть к доллару. В прошлом месяце курс рубля, по их мнению, поддерживали продажи иностранной валюты предприятиями в условиях увеличения экспорта и слабого внутреннего спроса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(8)