Как уволиться до окончания срока контракта, когда начальство «не отпускает»

Один из самых частых поводов обращения за юридической помощью в профсоюзным юристам.

Контракт еще не закончился, но найдено новое место или не устраивают условия работы — а начальник не дает добро. Что делать? Рассказывает правовой инспектор профсоюза РЭП Юрий Беляков.

Большинство из тех, для кого является проблемой смена места работы, — это люди, работающие в сетевых торговых предприятиях, таких как «Евроопт», «Рублевский», «Грин» и тому подобные. С ними заключается контракт минимум на год, максимум до 5 лет и при этом устанавливается заработная плата.

Но если они находят место работы с более выгодными условиями, то уволиться уже не могут, потому что Трудовым кодексом у нас предусмотрены только два основания для расторжения контракта: статья 37 — по соглашению сторон или статья 41 — по уважительным причинам.

Такими причинами могут считаться выход на пенсию, переезд на новое место жительства, например, к мужу или жене, состояние здоровья, не позволяющее выполнять трудовые обязанности, или необходимость ухаживать за близкими. При возникновении спора окончательную оценку уважительности причин дает суд.

Кроме этого, причиной может быть нарушение нанимателем законодательства о труде.

Как же человеку уволиться? Если наниматель отпускает по 37-й статье, то все понятно. Но когда речь идет об уважительных причинах, ситуация усложняется. Были случаи, например, когда женщина хотела переехать к мужу, а «чиновники» из сетевых магазинов потребовали предоставить справку, удостоверяющую, что это информация подлинная, но где же получить такую справку?

Мы предлагаем следующий вариант.

Каждое рабочее место предполагает наличие различных правил и условий, которые обязан соблюдать наниматель, выполнить все из них не получается, и нет такого рабочего места, где бы все эти правила (по охране труда, гигиене, технике безопасности, оплате труда) полностью соблюдались.

Продолжение юридической консультации читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(29)