Изменения для медиков по надбавкам за работу с COVID-19. Некоторые будут получать меньше

Минздрав скорректировал надбавки за работу с COVID-19. Основное новшество: с 1 августа отменяют оплату «ковидных» за весь месяц, если медики работали с пациентами с коронавирусом лишь треть смен, сообщает Zerkalo.io.

Вместо этого будут оплачивать фактическое количество смен, в которые они работали с «коронавирусными» пациентами.

Как сейчас выплачивают надбавки за COVID-19

Сейчас с выплатами «ковидных» надбавок действует такое правило: если в течение смены медперсонал контактировал с пациентом с коронавирусной инфекцией, оплата идет за всю смену. «То есть не за те часы, минуты, полчаса или час, пока они занимались оказанием медицинской помощи, — оплата идет за всю смену. Если таких смен в течение месяца было более 30%, оплата идет за весь месяц», — поясняли ранее в Минздраве.

Что и почему изменится с 1 августа

С 1 августа Минздрав исключил пункт о применении расчета «треть отработанных часов и (или) смен в условиях инфекции» для установления надбавки в полном объеме за все отработанное время. То есть «ковидные» будут не за весь месяц, если набирается 30% рабочих смен работы с COVID-19, а только за конкретные смены, в которые медик работал с пациентами с ковидом.

В Минздраве приводят пример. Врач-терапевт отработал за месяц 160 часов, или 20 рабочих дней. Из них в течение 7 рабочих дней (смена продолжительностью 8 часов), то есть больше трети отработанного времени в месяц, и оказывал медпомощь пациентам с COVID-19 на протяжении 1−2 часов в день. «Ковидная» надбавка с 1 августа будет в таком случае за 7 рабочих дней, или за 56 часов (7 смен умножаем на 8 часов), а не за все отработанное время (160 часов), как это было бы сейчас.

В ведомстве также уточняют, что установление и выплата «ковидной» надбавки проводится за рабочие дни (или смены). «Оплата производится раздельно по каждой строке табеля учета рабочего времени — работе по основной должности, работе сверх нормы рабочего времени, работе на условиях совместительства, во время которых произошел контакт с пациентом с диагнозом COVID-19, что подтверждено первичной медицинской документацией», — сообщает Минздрав.

В Минздраве пояснили, что скорректировали надбавки с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки, уровня заболеваемости и вакцинации работников здравоохранения.

В ведомстве также обратили внимание на то, как руководителям медучреждений нужно организовывать работу медперсонала.

«Руководителям организаций здравоохранения необходимо продолжить работу по рациональной расстановке кадров и минимизации (без ущерба для качества!) работников, привлекаемых к оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19», — отмечают в Минздраве.

В ведомстве уточняют, что на надбавки за работу с пациентами с COVID-19 направили 589,4 миллиона рублей из средств консолидированного бюджета. За май нынешнего года эти выплаты получили почти 69 тысяч работников здравоохранения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(8)