Испытано на себе: «В Польше нанимателям нужно исполнять этические нормы, а в Беларуси – нет?»

В профсоюз РЭП за юридической помощью обратилась бывшая работница польской компании «Польфарма» Людмила Гречиц.

Она считает, что её увольнение было мотивированно личной неприязнью главы представительства фирмы в РБ и тем, что она решилась отстаивать свои права.

С 2011 по 2016 Людмила Гречиц успешно работала менеджером в белорусском филиале польской фармацевтической компании «Польфарма»:

— В 2016 году я ездила на крупное международное совещание в Варшаву. Там я предоставляла доклад о сотрудничестве с сетями в Беларуси и мой польский куратор по работе с сетями был очень доволен. Мой прямой начальник в Беларуси подтвердил, что нужно ещё развивать работу с аптеками помимо офисов сетей. В Минске более 500 аптек, работа с ними это разъездной вид работы.

Мои прежние обязанности включали большой объём офисной работы с документами. Совместить эти два вида деятельности просто невозможно. Мой начальник Левый В. это понимал, однако начал на меня давить и требовать выполнять всё вместе. С его стороны доходило до криков. Я понимала, что работать в таком режиме невозможно и начала готовить письмо двум директорам в Польшу.

Несмотря на то, что на предприятии «Польфарма» существует отдельный Этический комитет, который должен гарантировать защиту работников в случае предвзятого к ним отношения и любых иных форм дискриминации, обращения Людмилы Гречиц не были услышаны. По словам работницы, Кодекс Этики в Беларуси компания подписала только после её первого обращения, т.е. значительно позже чем в других представительствах в России и Казахстане.

Продолжение истории читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)