Филин

Валерия Перепелкина

Действительно ли зарплаты растут быстрее цен?

Экономист Борнукова — о благополучии населения.

Фото Shutterstock.com

Премьер-министр Роман Головченко заявил, что доходы белорусов растут быстрее инфляции. Так ли это? Филин узнал у академического директора BEROC Катерины Борнуковой.

— Да, это действительно так. Экономика страны в этом году находится в хорошем положении благодаря росту экспорта. Соответственно, в первую очередь наблюдается и рост зарплат.

Тут важно помнить, что этот рост не во всех отраслях одинаково значительно большой. Например, в строительстве долгое время уровень заработных плат отставал от уровня цен: реальные заработки падали. И только осенью они, наконец, догнали и, вроде как, немного обогнали инфляцию.

Кроме того, показатели по росту цен, которые дают Нацбанк и Белстат, — это ведь тоже усредненные данные. Уровень инфляции посчитан по какому-то определенному набору потребления, который может сильно отличаться от наборов потребления других людей.

Как и в случае с зарплатой, средняя пенсия по стране также обгоняет рост цен. Однако я думаю, что для многих домохозяйств инфляция превысила отметку в 10%. Почему? В Беларуси существует немало домохозяйств пенсионеров, у которых основные траты приходятся на продовольствие, лекарства и услуги ЖКХ.

И вот первые две статьи их расходов росли как раз с темпом большим, чем инфляция. Соответственно, мы не можем быть уверены, что реальные пенсии действительно выросли, учитывая индивидуальную инфляцию, которая ближе к людям старшего возраста.

Катерина Борнукова. Архивное фото

Экономист отмечает, что при уровне инфляции около 10,5% процентов, продуктовый рост цен составляет уже более 12%:

— Мы видим, как быстро дорожают те же самые овощи. Некоторые позиции выросли на 20%, 30%, а то и 100% за год. Поэтому, на домохозяйствах, у которых доля расходов на питание большая, ситуация с ростом цен отражается гораздо сильнее.

С другой стороны, судя по исследованию уровня жизни этих домашних хозяйств, уровень бедности не вырос. Это также вселяет надежду, что все-таки рост цен не привел к существенному снижению качества жизни уязвимых домохозяйств.

Речь всегда идет о средней температуре по больнице. Это нормальная ситуация, что внутри кому-то хуже, а кому-то лучше.

Но сейчас складывается такая структура роста цен, которая как раз бьет по самым уязвимым и наименее защищенным группам, — заключает собеседница.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(20)