Комментарии
Ярослав Романчук, Facebook

«Картофель из резиденции президента Беларуси может считаться самым дорогим в стране, если не в мире»

Лукашенко на участке в 18 соток за полтора часа собрал 70 мешков картошки. То ли радоваться здоровью и скорости уборки, то ли урожайности.

Картофель из резиденции президента Беларуси может считаться самым дорогим в стране, если не в мире. В своё время один из японским миллиардеров, владелец недвижимости, в центре Токио на своём огороде выращивал помидоры. С учётом стоимости земли эти овощи были золотыми. Земля в минских Дроздах тоже является одной из самых дорогих.

«Скромный» участок в 18 соток стоит не одну сотню тысяч долларов. Так что президентская картошка получается «золотой». Но если такое хобби оказывает положительное влияние на качество госуправления, то на здоровье. Хотелось бы, чтобы президентское картофелеводство как-то влияло и на состояние выращивания клубней во всей стране. А вот здесь царит полный бардак и безобразие.

Картофелеводство, как и развитие других секторов экономики и сельского хозяйства, развивается в Беларуси по пятилеткам. Государственная программа на 2011-2015 годы обещала нам золотые картофельные горы. Получилось всё, как в отсталом колхозе. Результаты проверки КГК удручают. Сокращаются площади под картофель, падает урожайность. Она оказывается ниже обещанной агробаронами на 55- 65 центнеров с гектара. Более половины с/х хозяйств получают меньше 200 ц/га. Каждое десятое – не добирает даже до 100 ц/га. Это два мешка с сотки. И это в ситуации, когда современные сорта картофеля дают 700 – 1000 ц/га.

Мотивированные на получения дотаций из бюджета агробароны не утруждают себя выращиванием новых сортов картофеля. Они занимают около 10% всех посадок. Вопиющий, унизительный провал государства в стране, которая славится своими картофельными традициями и блюдами. Аграрные лоббисты закапывают в землю картофель, а выкапывают миллиардные убытки.

Предлагаю Лукашенко дать нерадивым директорам колхозов и совхозов, скрытых под вывеской «с/х предприятие» бульбо мастер класс. Пусть они увидят, как на 18 сотках можно собрать 70 мешков за 1,5 часа. Может, производительность труда в картофелеводстве увеличится? А если нет – тогда к чёрту госпрограммы, пятилетки и чиновничий беспредел на земле.

Чтобы дети не учились плохому (как государственные с/х предприятия выращивают картофель) предлагаю сделать для школ курс видео. И отснять его в минских Дроздах. Для дидактический целей. При этом отдать землю людям. Пусть они сами решают, что на ней выращивать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)