Профсоюзы
Татьяна Гусева

В Гродно первичку БНП послали с юбилеем к пожарным

Первичная организация Белорусского независимого профсоюза работников ОАО “Гродно Азот” вынуждена отметить свой 15-летний юбилей в собственном офисе. Правда, главный идеолог предприятия Михаил Кравченко уведомил руководство первички, что еще необходимо согласовать проведение этого праздника с пожарными. Сам же он считает, что торжества нецелесообразны.

Как известно, администрация ОАО «Гродно Азот» отказала первичной организации БНП в предоставлении помещения для проведения юбилейного торжественного собрания. Директор предприятия Александр Радевич сослался на распоряжение местный властей о том, что юбилеем организации можно считать 25 лет и больше.

В связи со сложившейся ситуацией руководство профсоюза решило отмечать праздник в собственном офисе. Но в среду, 22 ноября, замдиректора по идеологии Михаил Кравченко уведомил представителей БНП, что проведение данного мероприятия необходимо согласовывать с органами пожарного надзора.

Еще в одном документе Кравченко изложил мнение нанимателя по поводу юбилея первички БНП. «Проведение мероприятий, посвященных 15-летию первичной организации БНП работников ОАО «Гродно Азот», на территории предприятия в рабочее время, учитывая складывающуюся в трудовом коллективе ситуацию и руководствуясь решением Гродненского облисполкома, считаем нецелесообразной», — говорится в заявлении. Что за ситуация складывается в коллективе — не расшифровывается.

— С пожарной безопасностью у нас всё в порядке. Так что праздник состоится в любом случае, — сказал «Салідарнасці» председатель первичной организации Сергей Антусевич.

Нежелание администрации ОАО “Гродно Азот” вести диалог с независимым профсоюзом, в котором состоит порядка 150 работников предприятия, у лидера первички БНП особого удивления не вызывает.

Как стало известно сайту www.praca-by.info, 22 ноября, в день празднования юбилея первички БНП, на территории ОАО «Гродно Азот» проведут свое заседание полторы тысячи членов Совета ветеранов. В этот же день состоится отчетный концерт хора «Росница».

— Я ничего не имею против ветеранов или культурных мероприятий, — сказал по этому поводу Сергей Антусевич. — Но что это за двойные стандарты? Выходит, эти мероприятия проводить можно. И целесообразность их проведения под вопрос не ставится!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)