Белорусы начали переводить рублевые вклады в валютные

В июне банковская статистика денежно-кредитного рынка впервые зафиксировала уменьшение объема срочных депозитов населения в рублях.

Одновременно с этим произошел существенный рост вкладов в валюте. Эти данные приводятся на сайте Нацбанка. При этом "точка безубыточности" для депозитов в рублях еще не пройдена.

Если по данным Нацбанка на 1 июня срочные рублевые вклады белорусов чуть превышали сумму в 35 триллионов, то к 1 июля копилка в национальной валюте "просела" на 750 миллиардов и достигла 34,3 триллиона рублей. Здесь стоит отметить, что рост рублевых вкладов замедлился еще в мае. Общий объем депозитов с учетом капитализации процентов прибавил всего 0,6%.

Июньский отток рублей с депозитов пока является рекордным с начала года. Вклады в валюте, напротив, поставили рекорд по росту. На счета в банки белорусы отнесли в июне 137,6 миллиона долларов в эквиваленте. В итоге общий объем вкладов в долларах-евро-российских рублях составил почти 7,7 миллиарда долларов.

Поведение вкладчиков объясняется просто: на протяжении последних месяцев Нацбанк планомерно рекомендовал банкам снижать ставки по коротким рублевым вкладам. В итоге сейчас процентная ставка по коротким вкладам не превышает 26%, по валютным вкладам ставка не превышает 5,5%. Кроме того, на рынке не осталось депозитов со сроками менее 1 месяца.

При этом нужно отметить, что даже при таких ставках "точка безубыточности" для депозитов в рублях еще не пройдена. Курс доллара, при котором текущие ставки не будут приносить доходность, сейчас составляет примерно 15 680 рублей. При этом средний курс, по которому банки сегодня продают доллар, составляет 15 435 рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)