Общество
Татьяна Гусева

«Все понизили планку — от люкс-клиентов до эконом-класса отдыхающих»

Как кризис повлияет на летний отдых белорусов, и грозит ли банкротство турфирмам — прогноз от главного редактора газеты «Туризм и отдых» и сайта TIO.BY Лилии Кобзик.

— Некоторые крупные туроператоры говорят, что клиенты, которые выбирали вип-отдых, не изменил свои предпочтения. Другие отмечают, что понизили планку все — от люкс-клиентов, которые привыкли платить по несколько тысяч долларов за человека до эконом-класса отдыхающих. На мой взгляд, это во многом связано с итогами прошедшей выставки, которая отражает настроения в пакетном турбизнесе.

В нынешней ситуации не будут продаваться очень дорогие предложения. Как ни странно, но боятся и очень дешевого отдыха. На выставке были предложения по бросовым ценам, но народ не налетал на эти продукты. Было довольно много предложений отдыха в Турции, что называется, «по 500» (эта цена в Минске появилась в прошлом году благодаря российскому оператору). Кроме того, туристам предлагали автобусные туры по цене 90-х годов.

У меня сложилось такое ощущение, что вне зависимости от предпочтений многие не поедут. На мой взгляд, в этом сезоне уменьшится количество людей, которые готовы в кризис отжалеть денег на отдых.

Туроператоров ждет сезон отложенного спроса, который в какой-то момент может выстрелить. Как это происходит на российском рынке, где люди полгода старались никуда не ездить. Сейчас спрос раскачивается, хотя он очень сильно просел — по европейским направлениям на 60-70%. У нас падение рынка на 30%. Турфирм-банкротов у нас не будет, как в России. Хотя то, что происходит там, рикошетом ударяет по нам, потому что и рынок связан, и технологии.

У россиян очень поменялось отношение к туризму. Мы, конечно, не чувствуем себя в такой мере изгоями, как россияне. Для того, чтобы выезжать комфортно, нужно чувствовать себя своим. Они почувствовали страх, что их там не любят, что все вокруг вроде как враги...

У нас не закрываются фирмы, не сокращают персонал, но в то же время не открывают новые офисы и не набирают сотрудников, как это всегда было в начале сезона.

«В «Белавиа» освобождаются самолеты. Такого никогда не было!»

Наблюдается тенденция, когда многие клиенты (их все больше) уходят в самостоятельное бронирование. Они независимы от пакетных туров, вылетают из Вильнюса, сами составляют логистику, бронируют отели на booking.com. Тем не менее, все равно остаются клиенты, которые в силу разных причин покупают пакетные туры. Это объясняется не только возрастом или неспособностью забронировать билеты и отель. Люди не хотят сидеть днями и выискивать что-то более дешевое. Они привыкли вылетать только из Минска, а дешевого из Минска не бывает.

Кризис сказался и на направлениях, число которых уменьшилось. Сократилось количество рейсов в Турцию, Грецию, Черногорию, Болгарию. В какие-то недели идут продажи хорошо, потом спрос замирает. Но по мере приближения сезона он будет нарастать. Ситуация на рынке будет отчетливо видна в мае. Потому что дальнейшее бронирование на самые дорогие месяцы — июль-август.

Если объемы, предложенные операторами, не продадут, будут снимать рейсы. В «Белавиа» освобождаются самолеты. Такого никогда не было! Их все время не хватало. Взамен появляются интересные рейсы, например, из Минска в Марокко. И совершенно непонятно, будет ли заполнен этот рейс.

«Санатории в Европе могут обойтись дешевле, чем отдых в Беларуси»

Люди рассуждают, не лучше ли пересидеть годик дома и обойтись без моря. Другие думают: «А все-таки поеду: жизнь одна!».

Выбор у туристов есть. Не хочешь лететь из Минска в Грецию или Испанию — смотри Москву, Киев, Вильнюс. Там цены будут ниже. Не можешь позволить хорошую «пятерку» в Египте — есть Болгария с вылетом из Минска (цена путевки сравнима с ценой автобусных туров). Естественно, придется сменить уровень комфорта, и люди это делают не очень охотно. Многие считают, что лучше вообще никуда не поехать, чем рисковать и соглашаться на непонятный сервис.

Скидки и бонусы в этом сезоне будут, без сомнения. Не всегда цена играет решающую роль. Важно само желание поехать. Многие из нас чувствуют усталость, осторожность и неопределенность.

В то же время, несмотря на кризис, появилось много интересных туристических продуктов. Это и предложения туров в Грецию, и отдых на озерах в Европе, и Бардеевские Купели в Словакии. Санатории в Европе могут обойтись дешевле, чем отдых в Беларуси. Если ехать на автобусе или на своем автомобиле, можно сэкономить и уложиться в бюджетный вариант.

Проблем, куда поехать и на чем сэкономить, вообще нет. При желании можно открыть поисковик, вбить любую цену и направление — увидишь множество вариантов. Можно лететь за 19 евро и бронировать апартаменты где хочешь. Такой бюджет многим вполне доступен. Мы ведь не знаем, что нас дальше ждет, может быть, впереди не самая стабильная ситуация. Почему бы не подарить себе новые впечатления, зарядиться оптимизмом и жизнеутверждающим настроением?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)