Скандалы
Станислав Коршунов, AUTO.TUT.BY

«Ночных волков» не пустили в Польшу

27 апреля около 11.00 байкеры из клуба "Ночные волки" пересекли белорусско-польскую границу в пункте пропуска "Брест".

В Брест члены мотопробега "Дороги победы. Москва – Берлин" приехали около 3.00 27 апреля. В тот же день в 9.00 байкеры вместе с генеральным консулом РФ в Бресте и представителями местных властей возложили цветы к Вечному огню и выехали к пункту пропуска "Брест".

На границу приехали 10 мотоциклов. Белорусские пограничники выделили для них отдельную полосу. В итоге паспортный контроль занял не больше 20 минут. Затем участники мотопробега сняли российские флаги и поехали к полякам.

На польской границе участников мотопробега продержали несколько часов в боксе для углубленного досмотра и по итогу, как стало известно в 14.25, все же не разрешили въезд.

– Никаких официальных причин нам не озвучили, просто развернули, – сообщил один из участников пробега по телефону корреспонденту AUTO.TUT.BY, который работает в пункте пропуска с белорусской стороны.

"Ночные волки" группой из 10 мотоциклов возвращаются в Беларусь. Русские мотоциклисты допускали, что их не пустят на территорию Польши.

– Если нет, мы проведем все необходимые мероприятия. На границу нас сопровождает представитель посольства, он должен зафиксировать все нарушения наших прав, если они будут. Тогда сможем лишь высказать соболезнования. Но мы надеемся, что разум у ваших соседей возобладает и мы доедем до Берлина, – говорили они во время визита в Минск.

Предполагалось, что участники пробега повторят путь Красной армии от Москвы до Берлина по территории европейских государств. В столице Германии мотоциклисты собирались возложить венки и провести молебен. Однако на эту инициативу крайне отрицательно отреагировали некоторые европейские политики и представители мотодвижения. Несмотря на многочисленные предупреждения польских властей о том, что в страну участников пробега не пустят, байкеры решили все же попытаться пересечь границу. Как ранее рассказывал AUTO.TUT.BY один из организаторов скандального мотопробега из клуба "Ночные волки" Андрей Бобровский, шенгенские визы они оформляли не группой "под пробег", а в индивидуальном порядке.

Также на эту тему:

«Освобожденные от гейрабства жители Европы водружают Знамя Путина над поверженным Рейхстагом»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)