Спорт
Игорь Потапчук

Зарплата Штанге составляет 25 тысяч евро в месяц!

Газета «Прессбол» обнародовала данные о финансовых условиях контракта немецкого тренера Бернда Штанге с Белорусской Федерацией футбола. За руководство национальной сборной, которая уже проиграла четыре матча подряд, немецкий тренер получает 25 тысяч евро в месяц.

Ранее глава БФФ Геннадий Невыглас заявлял, что размер оклада Штанге — это «конфиденциальная информация». При этом председатель федерации уточнил, что «подписанный контракт в разы ниже, чем у наших восточных соседей».

«В России, значит, назвать зарплату Хиддинка могут, а у нас «возможности ограничены», — пишет в четверговом номере главный редактор ”Прессбола” Владимир Бережков. — Ведь дело даже не в каком-то миллионе долларов, на который «подписали» здесь немца, а в том, что белорусам, чей менталитет с футбольной Европой один, почему-то нельзя сказать правду. Ну не поймет «бульба», что нет среди нас Абрамовичей, готовых ради сохранения львиной доли сбросить со своего барского стола крохи и на национальные интересы. Хотя о месячном окладе порядка 25 тысяч евро на 2,5 года может мечтать не только средний белорус, но и сытый европеец. Это, конечно, в три-пять раз больше, нежели получали на том же посту Байдачный и Пунтус, но примерно столько же, сколько имеет именитый испанец Клементе, принявший сборную Сербии».

От себя добавим, что 25 тысяч евро в месяц — это гораздо меньше зарплаты Гууса Хиддинка. Но у голландца и результаты иные: в среду сборная России под его руководством обыграла англичан. Беларусь же в этот день потерпела очередное поражение при невразумительной игре — от Израиля. Не говоря уже о позорном проигрыше Люксембургу на прошлой неделе.

«Салдарнасць» обратилась к пресс-атташе Белорусской федерации футбола Сергею Новышу с просьбой подтвердить или опровергнуть сведения «Прессбола». Однако он ограничился комментарием, что не знает, откуда всплыла эта информация, и подтвердил, что данные о зарплате Штанге являются закрытыми.

Впрочем, дело даже не в конкретной цифре. Хорошие тренеры стоят дорого. Но ХОРОШИЕ. А платить большие деньги тому, кто с игроками занимается караоке вместо футбола — это абсурд.

И отвечать за этот абсурд должны в том числе те, кто нанял такого «специалиста», при котором национальная сборная умудряется проигрывать дома Люксембургу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)