Общество
Кирилл Иванов

Грузоперевозчики объединяются, чтобы решать проблему штрафов BelToll

В Минске основан оргкомитет по созданию общественного объединения «Белорусский союз грузоперевозчиков «8-й регион».

Фото из Фейсбука Сергея Штоды

Председателем оргкомитета избран Сергей Штода, руководитель ЧУП «СТОСС-Сервис».

Основной своей задачей организация видит решение вопросов, связанных с выплатой штрафов BelToll. Как рассказал журналистам председатель оргкомитета, эта проблема остается актуальной: к его коллегам продолжают приходить судебные исполнители с описью имущества.

Также перевозчики намерены бороться с коррупцией и бюрократией и помогать друг другу в условиях экономического кризиса.

По информации Штоды, число членов оргкомитета продолжает расти и на сегодня составляет около 370 человек — практически каждый восьмой автоперевозчик Беларуси.

Для приема заявок на участие в оргкомитете «Белорусский союз грузоперевозчиков «8-й регион» создан адрес электронной почты 8_Region@mail.ru.

В марте члены оргкомитета планируют провести ряд мероприятий. 12 марта пройдет пленарное заседание с участием активистов организаций, образующих оргкомитет. 16 марта запланирована встреча с представителями компании BelToll.

Члены оргкомитета планируют создать собственный сайт, а также круглосуточную горячую линию для оказания помощи перевозчикам.

История конфликта

Напомним, в конце января грузоперевозчики, попавшие на огромные штрафы из-за пользования платными дорогами BelToll, собирались провести акцию протеста у Дома правительства в Минске. Лидер грузоперевозчиков — руководитель транспортной фирмы Сергей Штода полтора года потратил на поиски правды в коридорах власти, но ничего не добился. Он был готов сжечь свой автомобиль под окнами Совмина.

За нарушения пользования BelToll были оштрафованы 5000 человек. Большинство из них — белорусы, но есть и граждане Польши, Литвы, Украины, России, Германии. Суммы штрафов — от 1 000 до 80 000 евро.

Сергей Штода, который 26 января объявил, что перевозчики выйдут 4 февраля к Совмину защищать свои права, получил 15 суток за то, что «ругался матом».

Накануне запланированной акции Сергей Штода пришел на прием к вице-премьеру Василию Матюшевскому, но оказался в западне: бизнесмена арестовали на 15 суток якобы за то, что «ругался матом».

4 февраля Совмин подготовился к встрече с белорусами, попавшими на штрафы из-за пользования платными дорогами BelToll. Площадь Независимости в Минске оцепили милиция и спецслужбы, к Дому правительства подогнали два автобуса со спецназом. Грузоперевозчик Олег Новиков был единственным, кто появился у здания Дома правительства.

6 февраля он побывал на приеме у замминистра финансов Беларуси Дмитрия Кийко. На встрече обсуждалась возможность списания долгов по штрафам, вынесенным за нарушения при оплате пользования платными дорогами Беларуси. В интервью «Салідарнасці» Олег Новиков поделился впечатениями от разговора с чиновником:

— Это то же самое, если вы придете в филармонию и будете рассказывать о биноме Ньютона. Люди совершенно на другой волне, понимаете? Они обязаны выполнять определенные финансовые показатели. Это обычные бухгалтеры, только немножко крупнее масштаб у них. Им все равно, откуда эти деньги. Штрафы или налоги, проценты по ценным бумагам или облигации. Они за этими цифрами ничего не видят.

Выйдя на свободу после ареста, Сергей Штода пообещал отправить счет за содержание на Окрестина вице-премьеру Матюшевскому.

Бизнесмен рассказал журналистам о том, что оказался в безвыходном положении.

— Они уже заблокировали мой счет, машины стоят, я работать не могу, то есть я безработный.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)