В мире
Юлия Иванко

В центре Донецка снаряд попал в автобусную станцию

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

В центре Донецка снаряд попал в автобусную станцию

Снаряд попал в автобусную станцию в центре Донецка, четыре человека погибли, пятеро ранены. Об этом пишет сепаратистское "Донецкое агентство новостей".

По данным ведомства, обстрел произошел около 8 часов утра, один из снарядов попал в автостанцию "Центр". В результате повреждены два автобуса, кровля автостанции и находящееся рядом здание супермаркета.

"На данный момент известно о 4-х погибших, 5-ти раненных. На месте трагедии две сгоревшие маршрутки № 11А, 49", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что один из снарядов попал в проходную располагающегося неподалеку Донецкого металлургического завода.

Краматорск подвергся новому обстрелу

Краматорск Донецкой области 11 февраля около 8:10 подвергся новому обстрелу.

Об этом сообщила пресс-служба Донецкой областной государственной администрации, которая базируется сейчас в Краматорске.

"Обстрел произошел. В сторону от аэропорта. Но не так интенсивно, как вчера. Несколько бахов было таких тяжелых, как вчера", - отметили в пресс-службе.

О разрушениях и потерях информации у ДонОГА пока нет.

Под Дебальцево погибли 19 украинских военнослужащих

Возле кургана Острая могила неподалеку от Дебальцево Донецкой области вследствие обстрелов погибли 19 украинских военнослужащих. Об этом сообщил и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"В районе кургана Острая могила вследствие обстрелов, вследствие огневых и боевых столкновений Украина потеряла 19 военнослужащих, в том числе 17 представителей Вооруженных сил Украины и 2 – Министерства внутренних дел", - сообщил он на брифинге в среду утром.

В.Селезнев также добавил, что получили ранения 78 военнослужащих различных силовых структур. В настоящее время они госпитализированы в медучреждения.

И.о. спикера Генштаба также рассказал, что всего в настоящее время в госпиталях и медучреждениях находится 591 военнослужащий из них 26 – с тяжелыми ранениями. Кроме того, в плену у боевиков находится 204 военнослужащих.

Как ранее сообщалось, в Донецкой области был ранен руководитель милиции Львовской области Дмитрий Загарий и командир батальона спецназначения МВД Львов Игорь Вольский, сообщил в своем Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

Сутки АТО: сепаратисты активизировали штурмовые действия

Силовики констатировали, что во вторник наблюдалась активизация штурмовых действий сепаратистов. Они с использованием пехотных подразделений, при поддержке танков и артиллерии пытались захватить украинские позиции вблизи Новогригорьевки, Дебальцево, Каменки, Миуса.

"Напряженная ситуация остается вокруг Дебальцево. Противник дважды обстрелял город из "Градов". Под огонь артиллерии также попали Чернухино, Санжаровка, Малоорловка, Луганское, Попасная", - говорится в сообщении.

В то же время украинские войска, после проведения успешных тактических действий на мариупольском направлении, зачистили от боевиков населенные пункты Широкино, Павлополь, Лебединское и Пищевик. Кроме того, украинская артиллерия успешно нанесла удар по блокпостам террористических группировок вблизи н.п. Саханка и Октября.

В "Азове" показали, как брали Широкино:

Сепаратисты сообщают, что продолжают удерживать якобы взятое Логвиново, а также сообщают о взятии новых высот у Дебальцево.

Во вторник сепаратисты также обстреляли Краматорск . В результате обстрелов штаба АТО в районе аэропорта и жилых квартолов погибли 15 человек, ранены 63.

Турчинов рассказал о наступлении под Мариуполем

"Сегодня утром подразделения Национальной гвардии, в авангарде которых работал полк специального назначения Азов, прорвали оборону российско-террористических группировок и перешли в наступление. Во время наступления были взяты города Павлополь, Коминтерново, Широков и другие. Мы отодвинули линию боевых действий на 20 километров от нашего города, фактически защищая его от артиллерийских обстрелов и достаточно сильно укрепляя оборону этого региона. Хочу сказать, что это за последние месяцы пожалуй первое наиболее удачное наступление Вооруженных сил и Нацгвардии. И я хочу отметить в первую очередь и командиров и бойцов полка спецназначения «Азов", - сказал глава СНБО Александр Турчинов.

Жители Краматорска спорят, откуда обстреляли город

Большинство жителей уверены, что Краматорск обстреляли с зоны АТО, но есть и такие, которые утверждают обратное.

Как сообщают военные, главной целью сепаратистов был штаб АТО в районе аэродрома, где погибло по крайней мере четыре бойца и еще более 30 получили ранения.

По данным военных, Краматорск обстреляли сепаратисты из РСЗО Смерчь, предположительно из Горловки.

В сети появилось многочисленные видео последствий обстрела Краматорска. На некторых видео местные жители спорят, откуда обстреляли город. Так одна женщина утверждает, что Краматорск обстреляли с двух сторон. "Оттуда у меня летело с аэродрома, вот так летело с Карачуна (гора возле Славянска - ред.)", - говорит женщина.

Мужчина отвечает, что все выстрелы были одного направления, но женщина стоит на своем. Все же большинство местных жителей абсолютно уверены, что город обстреляли со стороны самопровозглашенной ДНР.

Также опубликованы видео с последствий обстрела Краматорска

Кроме того, местные жители сняли на видео момент обстрела аэродрома.

На одном из видео люди за кадром смеются и радуются тому, что их "предупредили".

"Хорошо, что меня предупредили, что будут атаковать", - говорит один из людей на 33-35-й секунде записи.

Порошенко ночью посетил обстрелянный Краматорск

Об этом сообщил в соцсети его представитель Святослав Цеголко. «Петр Порошенко не мог этой ночью не поехать в Краматорск. Накануне минских переговоров он должен был увидеть собственными глазами, шрамы на украинском теле, которые оставляет «Смерч», - написал Святослав Цеголко.

Конгресс США готов выделить миллиард долларов на военную помощь Украине

Законопроект об оказании военной помощи Украине на сумму в 1 млрд долларов подготовлен в Конгрессе США. В разработке инициативы участвовали и республиканцы, и демократы. Инициативой предусмотрены, в числе прочего, поставки летального оружия оборонительного характера.

Конгрессмен-демократ Адам Смит, обосновывая предложение, заявил журналистам, что, "как представляется, Россия решила вернуться к временам "холодной войны", и что экономические санкции вовсе не изменили планов президента Путина", цитирует "Интерфакс".

"Министр обороны США уполномочен в координации с госсекретарем предоставить военным и силам национальной безопасности Украины помощь, которая включает в себя учебное снаряжение, летальное вооружение оборонительного характера, логистическую поддержку, различное оснащение и средства обеспечения на срок до 30 сентября 2017 года. Для выполнения указанных предписаний выделяется сумма в размере 1 миллиарда долларов", - говорится в тексте законопроекта. (Цитата по РИА "Новости".)

Помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс 6 февраля заявила, что Соединенные Штаты рассматривают возможность предоставления Украине прямой военной помощи. Москва и большинство европейских политиков выступают против поставок вооружений.

Президент США Барак Обама пока воздерживается от такого решения, рассчитывая на дипломатическое решение украинской проблемы. Накануне он подтвердил приверженность дипломатии в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)