В мире
Марина Светлова

Путин и Обама заявили о важности скорейшего прекращения кровопролития на Украине

Путин и Обама поговорили по телефону. Все ждут результатов минских переговоров «в нормадском формате».

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе американской стороны, обсудили украинский кризис: президенты заявили о важности скорейшего прекращения кровопролития на Украине и договорились о контактах на различных уровнях, сообщила пресс-служба Кремля. В Белом доме, который информировал о разговоре часом ранее, указали, что Обама призвал Путина воспользоваться возможностями мирных переговоров в Минске и пригрозил, что в случае дальнейшей поддержки сепаратистов на востоке Украины "цена для России возрастет".

Ранее Барак Обама заявлял, что по результатам минской встречи будет принято окончательное решение о поставках на Украину летального вооружения. Это сценарий, которого пытаются избежать западноевропейские лидеры.

Впрочем и сам президент США Барак Обама пока воздерживается от такого решения, рассчитывая на дипломатическое решение украинской проблемы, о чем подтвердил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, сообщает newsru.com.

Вместе с тем, в сообщении Белого дома по этому поводу говорится: "Если Россия продолжит свои агрессивные действия на Украине, включая отправку войск, вооружений, финансирование и поддержку сепаратистов, цена за это для нее возрастет".

Пресс-служба Кремля так описывает разговор президентов России и США: "Путин дал развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в "нормандском формате". Во вторник вечером в Минске собралась Контактная группа, по неофициальной информации, представители сепаратистов передали Киеву свой план урегулирования конфликта, включающий прекращение огня и отвод тяжелых вооружений.

Также пресс-служба Кремля сообщает, что "президенты России и США подчеркнули важность политического, путем диалога, разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины".

"В целях сближения позиций и подходов по ситуации на Украине Путин и Обама договорились о поддержании контактов на различных уровнях", - указывает также Кремль. После присоединения Крыма к России США отказались от взаимодействия с Россией в большинстве форматов. Накануне Обама объявил, что не приедет в Москву на празднование 70-летия Победы. О поддержании каких контактов шла речь в разговоре президентов, не уточняется.

От встречи «в нормадском формате» не ждут прорыва

В среду в Минске должна пройти встреча "в нормандском формате" по урегулированию на Украине: саммит с участием Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Порошенко будет посвящен обсуждению новой мирной инициативы европейских лидеров. Олланд ранее называл ее одним из последних шансов на мир в регионе. США, как считается, в разработке плана участия не принимали, но информированы о нем.

Между тем эксперты не ожидают глобальных решений, но предполагают, что будет выработана «дорожная карта». В свою очередь некоторые представители самопровозглашенных республик надеются на срыв переговоров, отмечает Газета.Ру.

Напомним, во вторник в Минске состоялась встреча представителей МИД Украины, Германии, Франции и России по урегулированию конфликта на востоке Украины. На ней стороны должны были разработать меры по выполнению и имплементации минских договоренностей.

Между тем бывший замминистра иностранных дел ДНР Борис Борисов, как и многие другие ополченцы, уже заявил, что надеется на провал переговоров и дальнейшее продвижение войск самопровозглашенных республик: «Я надеюсь на позитивный для Новороссии итог, а именно полный провал, после которого объявят об «обмене пленных всех на всех», а Пушилин скажет общие слова».

Ранее источник «Газеты.Ru», близкий к проекту Новороссии, подтвердил: в случае отказа Украины идти на переговоры будет активизировано наступление по всем фронтам и повторится августовский сценарий разгрома сил АТО.

По мнению депутата Европейского парламента, бывшего министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, максимум, чего удастся достичь участникам переговоров, — это «еще одно прекращение огня». Это, по его словам, уже неплохо, так как в конфликте каждый день погибают люди. Большего же достичь вряд ли удастся. «Слишком далеки друг от друга позиции сторон и России, и ЕС, и Украины», — говорит Паэт.

Украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев не ожидает глобальных решений по итогам встречи в Минске. По его словам, можно рассчитывать только на частичные решения, при этом не оформленные протокольно.

«Если встреча состоится, то возможно предметное обсуждение линии разграничения и способа демилитаризации. Какого-то прорыва не может быть, так все стороны стоят на разных позициях», — говорит Карасев.

Обама и Порошенко договорились о координации действий

Президенты Украины и США Петр Порошенко и Барак Обама накануне минской встречи провели телефонные переговоры.

Как говорится в заявлении Белого дома, они одобрили немецко-французскую мирную инициативу и отметили необходимость выполнения Россией своих обязательств в соответствии с Минскими договоренностями, сообщает Deutsche Welle.

Кроме этого, президенты договорились о тесной координации дальнейших шагов после встречи в «нормандском формате» в Минске.

В сообщении Белого дома не указано, шла ли речь в телефонном разговоре президентов о предоставлении Украине американского оружия. Однако Барак Обама заверил Петра Порошенко в том, что Вашингтон будет оказывать Украине финансовую помощь.

Президент США выразил сожаление по поводу гибели украинских граждан и подчеркнул свою поддержку переговоров по мирному урегулированию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)