Скандалы
Елена Якжик

Пролесковский получит подарок за счет «Народнай волі»

«Главный идеолог» Беларуси Олег Пролесковский выиграл суд у газеты «Народная воля» и журналистки Марины Коктыш. Нанесенный ему моральный ущерб оценен в 27 млн. рублей (25 млн. — с редакции, 2 млн. — с журналистки). Примечательно, судья огласил решение 1 октября — это день рождения и истца, и главного редактора «Народной воли» Иосифа Середича.

В течение нескольких дней в суде Ленинского района г. Минска рассматривалось дело по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации начальника главного идеологического управления Администрации президента Олега Пролесковского против негосударственной газеты «Народная воля» и ее журналистки Марины Коктыш. Поводом для претензий чиновника стала статья «Владимир Холод по-прежнему находится в СИЗО», которая вышла в этом издании в начале августа (о скандальном аресте теперь уже экс-заместителя начальника управления Администрации президента и члена ЦИК). В последнем фрагменте материала говорилось о слухах, что «Владимир Федорович брал деньги не для себя», а также о его «особых отношениях со своим непосредственным начальником Олегом Пролесковским».

«Главный идеолог» посчитал, что таким образом были задеты его честь и достоинство, и в иске потребовал компенсации морального ущерба в 30 млн. рублей: 28 млн. — с газеты, 2 млн. — с журналистки. Также там было указано, что в случае, если он процесс выиграет, деньги будут перечислены в детские учреждения.

Пролесковский в суде не появлялся. Его интересы отстаивал адвокат, а в качестве свидетелей выступали родственники и подчиненные.

Представители «Народнай волі» придерживались позиции, что сведения в статье действительны, а последняя часть является предположением, основанном на слухах и разговорах «в коридорах власти».

— Сам факт многочисленных апелляций к тому, что истец является должностным лицом, и, таким образом, статья опорочила и его ведомство, мы считаем своеобразным давлением на суд. То же самое можно сказать и об упоминании в исковом заявлении, что выигранные деньги Пролесковский готов отдать детям, — прокомментировал ситуацию еще до оглашения решения суда заместитель председателя ОО «Белорусская ассоциация журналистов», юрист Андрей Бастунец.

В итоге суд вынес решение: 25 млн рублей должна выплатить Олегу Пролесковскому редакция, 2 млн — Марина Коктыш. Также ответчики должны оплатить адвокатские услуги истца (по 651 тысяче рублей с каждого) и судебные издержки (93 тысячи рублей).

— Это первый случай, когда суд практически в полном объеме поддержал исковые требования истца. При этом доказательств, подтверждающих моральные и физические страдания Олега Пролесковского, на слушаниях я не услышал. Так что это решение считаю чрезвычайно жестким. Вообще, произошедшее является прецедентом в сфере деятельности независимых СМИ Беларуси. И о нем нужно говорить не только в нашей стране, но и за рубежом, — прокомментировал «Салідарнасці» ситуацию экс-судья Конституционного суда РБ, юрист ОО «БАЖ» Михаил Пастухов.

«Народная воля» намерена обжаловать решение суда в 10-дневный срок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)