Политика
Михаил Брошин

Минск подал сигнал Москве

11 декабря в Министерстве иностранных дел состоялась встреча с руководителями дипломатических миссий стран-членов ЕС, расположенных в Минске.

Как говорится в официальном сообщении белорусского внешнеполитического ведомства, в ходе беседы состоялся обмен мнениями по проблемным вопросам в отношениях Республики Беларусь и Российской Федерации, а также развития евразийских интеграционных процессов. В этом контексте была отмечена важность диалога и сотрудничества между Беларусью и ЕС. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей также провел телефонные разговоры с рядом своих коллег из стран-членов ЕС и обсудил с ними развитие ситуации в регионе и белорусско-европейские отношения.

В этой истории примечательно даже не то, что белорусские власти начали обсуждать двусторонние отношения с Россией, так сказать, в кругу третьих лиц. Ключевой деталью является то, что МИД сам распространил информацию об этом, хотя вполне мог ограничиться абстрактными формулировками типа «обсуждены ряд вопросов».

Однако ведомство Владимира Макея сознательно приподняло завесу конфиденциальности. Это явный сигнал Москве, которая в последнее время оказывает давление на Минск как по официальным, так и неофициальным каналам.

Очевидно, что Владимир Макей не занимается самодеятельностью. Санкцию на обсуждение с западными дипломатами проблем в белорусско-российских отношениях министру мог выдать только один человек – Александр Лукашенко.

Это достаточно стандартный ход из арсенала главы государства. Уже не раз в прошлом, когда отношения с Россией портились, Беларусь начинала заигрывать с Западом. Вот только всякий раз заканчивалось это тем, что Москва меняла гнев на милость (очередные преференции), и Минск спокойно возвращался в ее объятия, «поматросив и бросив» европейских партнеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)