«Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет»

Президент России Владимир Путин выступил на сессии международного клуба «Валдай» в Сочи. Он высказал свое видение глобального миропорядка, сложившегося после «холодной войны».

США, решив "перекроить мир под себя", "наломали дров"

"В мире накопилось множество противоречий. И нужно откровенно друг друга спросить, есть ли у нас надежная страховочная сетка. К сожалению, гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений, нет. Эта система серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована", – констатировал Путин в начале своего выступления.

По мнению президента многие механизмы обеспечения миропорядка сложились достаточно давно, в том числе - по итогам Второй мировой войны. "Прочность этой системы основывалась не только на балансе сил, между прочим, хочу это тоже подчеркнуть, и не только на праве победителей, но и на том, что "отцы-основатели" этой системы безопасности относились с уважением друг к другу, не пытались "отжать все", а пытались договариваться", - сказал он.

Путин считает, что США провозгласили себя победителями в "холодной войне" и, решив "перекроить мир под себя", "наломали дров".

"Создалось впечатление, что так называемые "победители" в "холодной войне" решили "дожать ситуацию", перекроить весь мир исключительно "под себя", под свои интересы. И если сложившаяся система международных отношений, международного права, система сдержек и противовесов мешала, то ее тут же объявляли никчемной, устаревшей, подлежащей немедленному сносу", - сказал Путин.

Президент сравнил поведение Вашингтона с "нуворишами, на которых вдруг свалилось огромное богатство". "И вместо того, чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, просто наломали дров", - уверен президент.

По словам президента, вмешательство США во все международные дела не несет мира и расцвета демократии.

О мировом порядке

Одной из главных угроз Путин считает дальнейшее разрастание конфликтов на этнической, религиозной и социальной почве. "Наши коллеги в свое время пытались как-то управлять этими процессами, использовать региональные конфликты, конструировать "цветные революции" в своих интересах. Но "джин" вырвался из бутылки. Что с ним делать, похоже, не понимают и сами авторы теории "управляемого хаоса", - сказал Путин.

"В их рядах - разброд и шатание, - заметил президент. – Достаточно посмотреть заголовки западной прессы за последний год - одних и тех же людей называли сначала "борцами за демократию", затем - "исламистами". Сначала писали о революциях, потом - о погромах и переворотах. Результат очевиден: дальнейшее разрастание глобального хаоса", - констатировал Путин.

Президент РФ считает, что в сложившейся ситуации необходимо договориться о новом "консенсусе ответственных сил". По его словам, "речь не может идти ни о каких-то локальных сделках, ни о разделе сфер влияния в духе классической дипломатии, ни о чьем-то полном доминировании".

Президент отметил, что строительство более устойчивой системы миропорядка - это долгая и трудная работа. "Мы смогли выработать правила взаимодействия после Второй мировой войны, смогли договориться в 70-е годы в Хельсинки", – напомнил президент РФ. "Наша общая обязанность - решить эту фундаментальную задачу и на новом этапе развития", - заявил Путин.

Об угрозе новых конфликтов в мире

Путин предостерег, что прогнозы для мира на основании существующих тенденций выглядят неблагоприятно.

 "Уже сегодня резко возросла вероятность целой череды острых конфликтов если не с прямым, то с косвенным участием крупных держав. При этом фактором риска становятся не только традиционные межгосударственные противоречия, но и внутренняя нестабильность отдельных государств. Особенно когда речь идет о странах, расположенных на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурно-исторических, экономических, цивилизационных материков", - сказал он.

 По его словам, Украина является одним из примеров такого рода конфликтов, имеющих воздействие на общемировую расстановку сил. "И думаю, он далеко не последний", - добавил он.

 На примере Украины Путин проиллюстрировал необходимость согласовывать различные точки в мировой политике. По его словам, Россия указывала на то, что поспешные, закулисные решения по ассоциации Украины и ЕС чреваты серьезными рисками, в том числе, и для России как крупнейшего торгового партнера Украины.

"Но нас тогда не хотели слышать, сказали "это не ваше дело". И вместо сложного, но, подчеркну, цивилизованного диалога довели дело до государственного переворота. Ввергли страну в хаос, в развал экономики и социальной сферы, в гражданскую войну с огромными жертвами", - сказал Путин.

"Видимо, те, кто без конца ляпают все новые и новые "цветные революции", считают себя "гениальными художниками", не могут никак остановиться и совершенно не думают о последствиях", - добавил он.

О Крыме и русском медведе

Владимир Путин подчеркнул, что Россия не согласна с позицией о том, что ей должно быть не позволено отстаивать свои интересы. Об этом он заявил, комментируя разницу в подходах к косовскому и крымскому референдумам.

Российский лидер напомнил о крылатом латинском выражении, смысл которого в том, что есть вещи, которые разрешены одним, но запрещены другим: "То, что позволено Юпитеру, не позволено быку". "Мы не можем согласиться с такими формулировками", - подчеркнул президент.

"Может быть, быку и не позволено, но хочу вам сказать, что медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет", - добавил с иронией Путин. "Вообще, он, медведь, считается у нас хозяином тайги, и он не собирается - и я знаю это точно - куда-то переезжать в другие климатические зоны, ему там неуютно. Но тайги он своей никому не отдаст, я думаю, что это должно быть понятно", - продолжил иносказательные аналогии президент.

Путин отметил, что в мире раньше была биполярная система, под которую писались все правила после Второй мировой войны. "Да, Советский Союз называли Верхней Вольтой с ракетами. Да! Может быть. Но ракет было... завались", - добавил Путин с улыбкой. "И были такие яркие политические деятели, как Никита Хрущев, который там, в ООН, сапогом стучал. Ну и все в мире, прежде всего в Штатах, думали: да ну его на фиг, этого Никиту и иже с ним, возьмут, долбанут, ракет у них полно... Лучше относиться к ним с уважением", - отметил российский лидер. Но когда СССР не стало, начались "искушения" не считаться с Россией, которая прошла трансформацию в ходе развала Союза. Путин напомнил о том, что происходило в Ираке, Ливии, Афганистане, а до этого в Югославии. "Это что, все было в рамках международного права что ли? Что вы нам сказки-то рассказываете?" - поставил риторический вопрос Путин.

"Значит, кому-то можно вообще ни с чем не считаться, а нам защищать свои кровные интересы русскоязычного и русского населения в Крыму нельзя? Так не будет!" - добавил президент.

При этом Путин напомнил, что решение о проведении референдума в Крыму принималось легитимным парламентом полуострова. Российский лидер прежде всего напомнил о прописанном в ООН праве наций на самоопределение.

 "В Крыму люди провели референдум. Ведь там не просто так мы в России заявили о том, что прошел референдум. Решение о проведении референдума принял абсолютно легитимный представительный орган власти Крыма - парламент Крыма, избранный, кстати говоря, по украинскому закону еще несколько лет назад, до всех этих тяжелых событий", - сказал Путин. "А потом на основе этого референдума (Крым), так же как и Косово, принял декларацию о независимости и обратился к России с просьбой принять в состав Российского государства", - заметил президент РФ.

"Россия обойдется без таких, как я"

Президент России Владимир Путин не согласился с мнением первого заместителя главы администрации Кремля Вячеслава Володина, который заявил, что "нет Путина - нет России".

 "Для меня Россия - вся моя жизнь. Я не могу себя представить вне России ни на секунду. Я чувствую связь с русской землей, русским народом. И жить вне России не смог бы никогда. А Россия, конечно, обойдется без таких, как я", - сказал российский лидер.

Также Владимир Путин заявил, что всегда старается говорить только то, что думает. Таким образом на заседании клуба "Валдай" он ответил на вопрос о том, почему многие ему симпатизируют в мире.

"Я хочу быть правильно понятым - чтобы, если я провожу какие-то исторические экскурсы, никто не говорил, что я себя с кем-то сравниваю. А то начнут передергивать, но... Когда-то, когда (канцлер Отто фон) Бисмарк появился на международной, европейской арене, про него сказали: "Он опасный человек, он говорит то, что думает", - отметил Путин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)