Экономика
Татьяна Гусева

Что такое повышение подоходного налога на 1%?

Как ударит по кошелькам белорусов повышение подоходного налога до 13%, и вызовет ли эта мера протесты? Проект Минфина «Салідарнасці» прокомментировала экономический обозреватель Ирина Крылович.

Идея увеличить в 2015 году ставку подоходного налога до 13% принадлежит Александру Лукашенко. На совещании в августе глава государства предложил дополнительные доходы бюджета направить на поддержку семей с детьми.

В начале сентября Министерство финансов представило правительству проект изменений в Налоговый кодекс Беларуси, в котором прописано предложение об увеличении подоходного налога на 1%.

По мнению экономического обозревателя Ирины Крылович, повышение подоходного налога объясняется тем, что в последние годы бюджет испытывает постоянные проблемы с пополнением доходной части.

— У предприятий нет прибыли. Снижена инвестиционная активность, государство не дает так много льготных кредитов. Зарплата растет медленными темпами. Соответственно, та часть экономики, которая работает за счет денег населения (розничная торговля и т.д.), тоже приносит меньше дохода в бюджет, — сказала собеседница в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi». — Поскольку есть постоянные проблемы с исполнением бюджета, — это вынуждает резко сокращать расходы и постоянно искать источники пополнения доходной части за счет новых налогов и сборов.

Ирина Крылович напоминает, что в прошлом году Минфин впервые выступил с предложением увеличить налог на добавленную стоимость.

— Это предложение не прошло. Был введен транспортный сбор.

Эксперт предполагает, что сейчас власти вместо увеличения НДС решили повысить подоходный налог.

— Повышение налога на добавленную стоимость приведет к одномоментному росту цен. Видимо, в Минфине посчитали, что при высоком уровне инфляции это будет слишком негативным фактором в следующем году. Суммы, которые должны были получить от повышения НДС и от повышения подоходного налога, приблизительно равные.

Что такое повышение подоходного налога на 1%? Если вы зарабатываете 8 миллионов, то платить будете больше на 80 тысяч рублей в месяц. Если ваша зарплата 2 миллиона — то на 20 тысяч больше. В принципе, 1% вроде как несущественное повышение, но, тем не менее, может быть, этих 80 тысяч иногда не хватает до зарплаты. А за год набегает почти миллион рублей.

С учетом того, что у нас подоходный налог всегда был на 1% ниже, чем в России, видимо, считалось, что это повлияет на доходы граждан.

Будут ли белорусы против повышения подоходного налога?

Ирина Крылович отмечает, что после того, как глава государства озвучил предложение о грядущем повышении, люди вообще никак не отреагировали.

— Президент связал это с программой помощи многодетным семьям. Судя по вчерашнему заседанию правительства и Минфина, пока речь не идет о том, что 1% от подоходного налога пойдет в какой-то специальный фонд. Подоходный налог идет в местные бюджеты.

Эксперт полагает, что повышение подоходного налога — это правильный шаг. Повышение НДС сказалось бы гораздо хуже на экономике.

— В Беларуси подоходный налог остается достаточно низким, по сравнению с другими странами, — говорит Ирина Крылович. — Это общемировая тенденция, когда государство берет деньги с физических лиц, а не с корпораций. Другое дело, что во многих странах подоходный налог берется не с зарплаты, а с дохода семьи.

Существуют механизмы, которые позволяют уменьшить налогооблагаемую базу за счет расходов на социальные нужды: образование, здравоохранение и т.д. У нас это все тоже есть, но не в таком масштабе. Возможно, назреет проведение реформы по подоходному налогу, чтобы обеспечить компенсации людям, которые без помощи государства поддерживают свой статус на высоком уровне. Мы все платим по 12 % налога (со следующего года – 13%) налога, но один ходит к врачу, а другой — нет. Чьи-то дети учатся платно, а чьи-то — за счет бюджета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)