Общество
Кирилл Иванов

Ударим месячником по алкоголизму и производственному травматизму

Минские власти заранее предупредили любителей выпить на рабочем месте о рейдах на производстве.

В ноябре минские городские власти планируют провести акцию «Нет пьянству на производстве!».

Как сообщил журналистам первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Денис Капитан, на объекты города выйдут проверки при участии сотрудников столичной милиции.

— Мы выйдем на объекты, проведем соответствующие освидетельствования и таким образом не допустим участия работников к работе в состоянии опьянения в организациях города, — заявил чиновник.

Инициативу властей можно только поприветствовать, тем более, что весной этого года Всемирная организация здравоохранения признала белорусов самой пьющей нацией.

Но есть одно «но». Эффект от подобных антиалкогольных акций вызывает большие сомнения.

Та же акция «Нет пьянству на производстве!» проводится не первый раз. В прошлом году необходимость ее проведения объясняли ростом числа получивших травмы на производстве в состоянии алкогольного опьянения на 15%.

Возникает вопрос: о каком эффекте от таких рейдов можно говорить, если о проведении акции объявляется заблаговременно?

В Беларуси уже 10 лет действует Директива №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», позволяющая нанимателю отстранять от обязанностей нетрезвых сотрудников. Но меньше любителей выпить на рабочем месте не становится. Тот же Денис Капитан говорит, что во время прошлогодних рейдов в строительных организациях столицы выявили 12 нетрезвых сотрудников. А сколько не выявили?

Действительно актуальные инициативы в предложенных властями вариантах напоминают кампанейщину советских времен. Ударим месячником по алкоголизму и производственному травматизму!

Власти предпочитают советские методы борьбы

Взять хотя бы дни всеобщей трезвости в период школьных выпускных, когда те же выпускники закупаются спиртным заранее. В итоге, в эти дни пьют именно они, кого якобы и должен оградить от спиртного данный запрет.

— Чтобы понять, почему программы не действуют, их нужно внимательно изучить. На самом деле ни одна из них не ставит перед собой задачу решить проблему. Они декларативны и не задумывались, как работающие. Есть в них некоторые точечные действия, как, например, сокращение объема производства плодово-ягодных вин, но в целом они неэффективны. Весь мир знает, как бороться с пьянством, кто этого действительно хотел, тот уже сделал, — объяснял в интервью «Салідарнасці» причины неффективности борьбы властей с алкоголизацией заведующий наркологическим отделением РНПЦ психического здоровья Владимир Иванов.

По его словам, для по-настоящему эффективной борьбы с пьянством необходимо задействовать два фактора: значительно повысить цену на спиртное, вплоть до того, чтобы оно было многим не по карману. Также необходимо снизить привлекательность выпуска алкоголя для производителей через повышение цены акцизов и усложнение лицензирования.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)