Политика

Назарбаев предложил разработать план по спасению экономики Украины

Президент Казахстана предложил участникам саммита в формате Таможенный союз — Евросоюз — Украина совместными усилиями разработать антикризисный план по спасению экономики Украины.

По мнению Нурсултан Назарбаева, для преодоления сложившейся в Украине ситуации нужно подумать о создании специального международного штаба или фонда поддержки экономики этой страны, сообщает БЕЛТА.

Помимо этого, президент Казахстана высказался в пользу того, что международное сообщество должно посодействовать достижению положительных результатов в переговорах о поставках газа между Россией и Украиной, особенно в преддверии зимнего периода.

Назарбаев также критически высказался в отношении политики взаимных санкций, от которых, по его словам, «ослабевает экономический потенциал стран, страдают простые люди, растет социальная напряженность», а это, в свою очередь, ведет «к новому витку мирового кризиса».

— В первую очередь будем страдать мы — Европа, Азия, весь континент, — добавил он, сообщает БелаПАН .

Казахстан, по словам Назарбаева, заинтересован в укреплении взаимовыгодных торгово-экономических отношений внутри Таможенного союза, а также с Украиной и Евросоюзом. Он выразил готовность к поиску путей нормализации многосторонних торговых связей между этими странами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)