Политика
Алена Антонова, фото AFP

10 главных заявлений начала минского саммита

Самые яркие цитаты от Лукашенко, Порошенко, Путина и Назарбаева.

1. Глава Беларуси опроверг предположения о том, что Минск использует «украинскую тему» для собственного пиара.

— Вот и весь пиар. Это было предложение президента Украины. Я был исполнителем. Я все сделал, чтобы довести до моих коллег вашу точку зрения. Если бы не ваша воля, в последние дни мы часто с вами говорили по телефону, то не было бы и встречи. Это говорит о том, что Украина крайне заинтересована в том, чтобы на этой земле, в центре Европы, была нормальная обстановка, — сказал он на встрече с Петром Порошенко.

2. Александр Лукашенко считает, что прорыва в Минске ждать не стоит.

— Скорее всего, колоссального прорыва ожидать не стоит. Но концептуально мы должны определиться, чтобы начать движение к миру, — сказал он, встречаясь с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

3. Петр Порошенко на встрече с Кэтрин Эштон заверил, что Украина в сентябре ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС и сразу же направит в Брюссель ратификационные грамоты.

4. Владимир Путин предупредил, что Россия может принять ответные меры при реализации Соглашения Киева с ЕС.

По его словам, страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции к импорту из Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.

По его словам, совокупный ущерб экономике России от реализации соглашения об ассоциации Украины с ЕС может составить более 100 млрд российских рублей.

5. Президент России подчеркнул, что украинский кризис не получится разрешить силовым путем, не учитывая интересов представителей юго-восточных областей страны.

– Мы готовы обменяться мнениями по сложившейся в Украине острой кризисной ситуации, которую, уверены, нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учета насущных интересов юго-восточных регионов страны, без мирного диалога с их представителями, - сказал он.

6. Нурсултан Назарбаев призвал объявить перемирие на Украине на период доставки туда гуманитарной помощи.

— Я бы призвал противоборствующие стороны объявить перемирие на этот период. Украина устала от войны, — заявил президент Казахстана.

Также Назарбаев предложил сделать встречи в формате "Таможенный союз - Украина" регулярными и следующую такую встречу провести на казахстанской территории.

7. Президент Казахстана опасается, что боевые действия на Донбассе вовлекут в конфликт новые стороны.

– Если это (конфликт) будет продолжаться, то это может перейти в глобальное противостояние, - сказал он.

8. Нурсултан Назарбаев предложил провести следующий саммит в Казахстане.

– Если это будет приемлемо, следующую встречу можно было бы организовать в Казахстане, – сказал он.

9. Александр Лукашенко призвал участников встречи сохранить «наш европейский дом». Он возмутился тем, что слово «война» снова вошло в повседневный обиход обычного европейца.

— Разум уходит на второй план, и все проблемы пытаются решить через прицелы автоматов, — сказал он. — Мы все — европейцы. Что нам делить? Мы должны сделать все, чтобы наш европейский дом не рухнул.

10. Президент России заявил, что через Беларусь идет запрещенный реэкспорт товаров из ЕС.

— Даже в рамках Таможенного союза уже сегодня идет запрещенный сегодня к ввозу на территорию Российской Федерации товар из стран ЕС. В данном случае, к сожалению, через Беларусь, — сказал он. — Вот, подписано: страна происхождения — Беларусь. Наклейку сорвали — Польша.

По его мнению, после ассоциации Украины с ЕС такого реэкспорта будет в десятки раз больше, он просто «захлестнет» Россию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)