Комментарии
Андрей Водчиц, фото Reuters

Кощунство

Независимые российские журналисты испытывают чувство стыда за событие в Донецке.

В День независимости Украины сепаратисты в Донецке провели около пятидесяти пленных украинских военнослужащих по центру города через так называемый «коридор позора».

Провод пленных по Донецку является очередным нарушением норм международного права, а также ярким антигуманным фактом, заявили в Министерстве обороны Украины.

«Невозможно назвать организаторов этого отвратительного события людьми, и невозможно понять, что они хотели показать», - отметили там.

Журналист Николай Сванидзе в блоге на сайте радио «Эхо Москвы» написал:

«Провод украинских пленных по улицам Донецка – зрелище, вызывающее отвращение и сомнения в психической адекватности авторов идеи. Да плюс еще это – грубое, сознательное кощунство в отношении памяти Великой Отечественной войны. Пользуются тем, что почти нет уже живых, которые помнят ту войну и способны возмутиться».

Журналист Зоя Светлова на своей странице в Facebook отметила:

«Люся Улицкая написала: "Прощай Европа!" А мне после сегодняшнего омерзительного события в Донецке, когда военнопленных украинцев под оскорбительные выкрики толпы провели по городу, хочется написать: "Прощай, Россия"! Я не собираюсь никуда уезжать из моей страны. Но мне безумно стыдно - так же, наверное, было стыдно Наташе Горбаневской и тем шести, кто вместе с ней вышел на Красную площадь в 1968 году. Это, кажется было 25 августа. То есть, завтра. Мне стыдно - ведь это власти моей страны поддерживают тот самый режим, который позволяет себе это средневековое действо…

Идет война, в плен берут военнослужащих с двух сторон. Но если это война, судите их или обменивайтесь пленными, заложниками, заключенными. Откуда эта ненависть, эта звериная жестокость? Неужели нет выхода из этой дикой истории и нам остается только с ужасом смотреть на все это и надеяться, что прагматизм политиков победит безумие безумцев?

Я думаю об этих военнопленных, которых вели сегодня по Донецку. Я пытаюсь представить, что они чувствовали. И не могу. Потому что это за гранью добра и зла».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)