Общество
Олег Мальчишкин

Лукашенко снова стимулирует рождаемость

Глава Беларуси в очередной раз обеспокоился демографической ситуацией в стране, пообещал поддержку мамам и детям и выразил готовность отдать последние деньги многодетным семьям на строительство жилья.

На совещании по формированию нового механизма господдержки детей, воспитывающих детей, глава Беларуси сделал ряд обещаний.

— Мы постепенно уходим от необоснованных льгот. Так вот, уходя от неких необоснованных льгот, мы обязательно будем эти деньги перенаправлять на поддержку материнства и детей, — цитирует Лукашенко interfax.by.

— Я хочу подчеркнуть, что мы будем делать все, чтобы стимулировать рождаемость двоих, троих и более детей.

— Если у нас не будет вообще денег на льготирование строительства жилья, то последние деньги мы отдадим именно многодетным семьям для строительства жилья.

— Надо создать один нормативно-правовой акт, скорее всего закон, куда нужно собрать все льготы и мероприятия по поддержке семей, воспитывающих детей. Грубо говоря, чтобы семья Петрова, Сидорова, Иванова открыла этот закон после рождения первого ребеночка и посмотрела, что они получат от государства, если родят троих детей.

За 20 лет своего правления Лукашенко, стремясь увеличить рождаемость в стране, не раз рассыпался в обещаниях многодетным семьям.

Год назад, посещая БелАЗ, глава государства поделился с народом проектом «Большая семья».

— Допустим, мы открываем счет за первого ребенка 10 тысяч долларов, за второго – 20 тысяч долларов, за третьего — удваиваем.

С тех пор о материнском капитале ничего не было слышно.

А в 2011-м в народе разошлась цитата Лукашенко, произнесенная во время послания парламенту и народу: «Первый ребенок — это ваш, второй тоже ваш. Третий ребенок — это мой и чуть-чуть ваш. На сто процентов пятый и следующий — это мой».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)