Политика

«Мы должны уйти от импорта яблок вообще»

Глава государства считает, что в стране необходимо серьезно заняться производством плодоовощной продукции, закрыв в ней внутренние потребности.

– Мы же это все можем сделать! – подчеркнул Александра Лукашенко в пятницу во время поездки в Гродненскую область, сообщает его пресс-служба. – Мы должны уйти от импорта яблок, плодов вообще. Это мы можем производить сами.

По его мнению, необходимо определиться с технологиями, изучить опыт других стран.

Как доложил губернатор Гродненской области Владимир Кравцов, в области яблоки выращиваются более чем на 4 тыс. га. Урожайность здесь выше, чем в целом по стране. По его словам, единственной проблемой является недостаток хранилищ.

По словам Леонида Зайца, в Беларуси потребляется 90 тыс. т яблок, из них половина – собственного производства. В то же время в стране имеются хранилища, рассчитанные на 80 тыс. т этой продукции.

Фруктовый сад, заложенный в СПК "Прогресс-Вертелишки", является одним из первых садов промышленного типа в Беларуси. Здесь культивируется более 40 сортов яблонь. В 2013 году было собрано более 3 тыс. т яблок, на хранение заложено почти 1,5 тыс. т позднеспелых сортов яблок. Хозяйство выращивает также голубику и садовую землянику. Для хранения яблок в хозяйстве построено фруктохранилище вместимостью 2,2 тыс. т в сезон. Его главной особенностью является хранение яблок в холодильных камерах с регулируемой газовой средой.

Яблоки хранятся с сентября до апреля-мая, при этом потери минимальны. В 2009 году здесь была установлена линия, которая сортирует плоды по весу, диаметру и интенсивности окраски. Главе государства доложили также о развитии подсобных промыслов, создании дополнительных рабочих мест, социальном развитии и благоустройстве сельского населенного пункта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)