В мире

Российские оппозиционеры получили срок за тайную встречу в Минске

Вечером 24 июля коллегией из трех судей Московского городского суда оглашен приговор в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, признанных виновными в организации массовых беспорядков, сообщает пресс-служба суда.

Рассмотрение уголовного дела длилось на протяжении более пяти месяцев, что было связано, в том числе, с исследованием большого количества доказательств.

Леонид Развожаев

Сергей Удальцов

Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев приговорены к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колониях общего режима каждый. Сергей Удальцов, находившийся под домашним арестом, взят под стражу в зале суда.

Гособвинитель просил для обвиняемых по восемь лет лишения свободы. Однако при назначении наказания судебная коллегия приняла во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Так, в качестве смягчающих обстоятельств судьи учли наличие у обоих подсудимых несовершеннолетних детей, состояние их здоровья, положительные характеристики Сергея Удальцова; в качестве отягчающих — повышенную общественную опасность содеянного.

Оглашение приговора, проводившееся в открытом режиме, длилось более восьми с половиной часов.

Напомним, основанием для возбуждения этого уголовного дела стал фильм канала НТВ «Анатомия протеста-2», в котором шла речь о финансировании российского протестного движения из-за рубежа.

Часть времени в фильме занимали фрагменты видеозаписи скрытой камерой встречи трех организаторов протестных митингов — Сергея Удальцова и его помощников Константина Лебедева и Леонида Развозжаева с главой комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви (Георгием Васильевичем) Таргамадзе.

На показанной в «Анатомии протеста-2» записи Таргамадзе предлагает лидеру «Левого фронта» Удальцову организовать некую «провокацию» с использованием «чеченцев» и другие акции, направленные на захват власти.

По данным следствия, встреча «проходила в июне 2012 года в Минске в жилом помещении».

На пресс-конференции в декабре 2012 года президент России Владимир Путин раскрыл, как он сам выразился, государственную тайну об этой встрече в Минске российских оппозиционеров с грузинскими политиками, на которой обсуждались планы по организации массовых беспорядков, терактов и захвату власти в отдельных регионах России.

Выступая перед журналистами в прямом эфире, Путин назвал съемку в Минске «убедительной» и рассказал, как заговорщики попали в объектив скрытой камеры.

«Они случайно, должен вам раскрыть государственную тайну, попали под съемку в контролируемом помещении, — заявил российский президент и добавил: — Это объективные данные. Против этого не попрешь. Он (Таргамадзе) их инструктировал по поводу того, как совершить преступление в Российской Федерации».

Правда, кто контролировал «жилое помещение» в Минске, где российские оппозиционеры и их грузинские друзья разрабатывали коварные планы, осталось тайной, как и то, каким образом запись встречи заговорщиков попала в руки тележурналистов. Якобы сотруднику НТВ ее передал неизвестный мужчина грузинской национальности.

В апреле 2013 года Мосгорсуд еще одного участника минской встречи — Константина Лебедева — приговорил к двум с половиной годам колонии. Лебедев пошел на сделку со следствием и раскаялся. Грузинскому политику Гиви Таргамадзе заочно предъявили обвинение, он объявлен в международный розыск.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)