В мире

Россия собирается передать боевикам новое мощное вооружение

Последние события в Украине – в обзоре «Салідарнасці».

У Соединенных Штатов имеются доказательства намерений России поставить боевикам на востоке Украины «тяжелые и мощные» ракетные установки.

Об этом на брифинге для прессы в Вашингтоне заявила заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Мари Харф, пишет РБК.

— У нас есть новые доказательства того, что русские собираются поставить несколько более тяжелых и мощных ракетных установок сепаратистским силам на Украине, — сказала Харф.

По ее словам, также есть доказательства того, что «российская сторона вела артиллерийскую стрельбу по позициям украинских военных». При этом представитель Госдепа отметила, что ее заявления основываются на разведывательной информации.

Экс-глава внешней разведки СБУ: «Украина может стать военным союзником США уже в ближайшие дни»

Соединенные штаты могут предоставить Украине статус привилегированного партнера — не члена НАТО уже в ближайшие дни.

Фото Reuters

Об этом бывший руководитель внешней разведки СБУ Николай Маломуж сообщил на круглом столе «Восток+Запад», организованном агентством УНИАН и ТСН.

— Как раз в период, когда мы проводим все операции, думаю, что эта помощь уже будет поступать, включительно с военной техникой. Она немножко позже пойдет, — заявил Маломуж.

Он, ссылаясь на собственные источники в Вашингтоне, отметил, что и Сенат, и Конгресс поддерживают это решение, и его могут принять уже в ближайшие дни.

Этот статус даст возможность Украине получить от США расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, право на поставки военной техники и вооружения во время войны.

Также Украина получит право на участие в некоторых контрактах по закупке системы обороны США. По словам генерала, статус привилегированного партнера США — не члена НАТО имеют сейчас 15 стран мира, среди них Афганистан, Аргентина, Южная Корея, Таиланд, Австралия, Австрия и Япония.

Над Лисичанском поднят украинский флаг

Силы АТО заканчивают мероприятия по зачистке Лисичанска. Город полностью контролируется украинскими силовиками.

Такие оперативные данные передает представитель группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Обстрелы позиции сил АТО террористами продолжаются.

В пресс-центре АТО уточнили, что флаг над городом подняли в 22 часа 20 минут.

— Операция по освобождению этого города продолжалась двое суток и была крайне тяжелой. Террористы оказывали упорное сопротивление. Часть из них впала в панику и покинула город накануне главного штурма, присоединившись к другим бандитам, — отметили в пресс-центре.

В пятницу операцию в Лисичанске продолжат. Подразделения Министерства внутренних дел и Национальной гвардии Украины проведут зачистку остатков разбитого врага и мелких банд, которые возможно еще находятся в городе, добавили в пресс-центре.

Боевики грабят поселок Видное под Луганском

Боевики «ЛНР» занялись мародерством в поселке Видное под Луганском, который находится недалеко от аэропорта и оставлен большинством жителей из-за боевых действий.

Фото Reuters

Об этом сообщает сайт informator.lg.ua со ссылкой на очевидцев.

Как сообщают источники издания, по поселку ездят две машины «ЛНР» с боевиками. Террористы ищут пустые дома и выносят оттуда все, включая одежду.

— На соседней от меня улице обносили дом. Две машины без номеров с наклейками «ЛНР» вывозили абсолютно все, — рассказал очевидец.

В Горловке террористы ввели комендантский час

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Горловского городского совета.

— По сообщению «Народного Ополчения Донбасса» в Горловке в связи с проведением на территории города боевых действий, чтобы избежать жертв и несчастных случаев, с 21.00 до 07.00 в городе запрещено движение автомобилей, общественного и других видов транспорта, а также служб такси, – сообщают в горсовете.

Террористы подчеркнули, что к нарушителям будут применены «соответствующие меры по законам военного времени». Исключение составляют автомобили МЧС, скорой помощи, аварийной газовой службы, которые оказывают оперативную помощь населению, отметили в горсовете.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)