В мире
Кирилл Иванов

В Луганске 400 боевиков атакуют базу пограничников, есть раненые

Террористы заблокировали жителей многоэтажного дома, стреляют из окон квартир. Последние события в Украине — в обзоре «Салідарнасці».

Террористы с ночи штурмуют управление Луганского пограничного отряда, огонь ведут и из жилых домов, заблокировав их жителей.

«Около 00.30 к управлению Луганского ПО подъехало порядка 100 вооруженных людей, которые рассредоточились по периметру отряда», — сообщает сайт Государственной пограничной службы Украины.

«Первая атака с применением автоматов и подствольных гранатометов началась около 4 часов и длилась порядка 40 минут. Пограничники ее успешно отбили», — отмечает ведомство.

Однако, передислоцировавшись, нападающие снова начали атаковать. Они изменили тактику.

— По имеющейся информации, террористы заблокировали жителей дома, который находится рядом с частью, и ведут огонь из окон квартир мирных жителей, что делает невозможным для пограничников ведение прицельного огня, — добавляет служба.

— Вторая и третья волны атаки также были отражены. На территории отряда возникли очаговые пожары. Среди пограничников есть раненые, — цитирует Пограничную службу Украинская правда.

— Террористы продолжают стягивать силы и вооружения к управлению отряда. По состоянию на 7.00 их уже около 400 человек. Из оружия замечены минометы и ДШК, — информирует ведомство.

При этом «помощь от Вооруженных сил и других правоохранительных органов отсутствует», добавляют пограничники.

— Пограничники проинформировали взаимодействующие подразделения и силы АТО. В рамках взаимодействия на помощь пограничникам был выслан истребитель, однако вести прицельный точечный огонь в городе он не смог, — пишет ОстроВ.

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук пишет, что в ходе штурма террористами Луганского погранотряда ранены 7 пограничников. О потерях среди боевиков нет данных.

— Террористы используют минометы и крупнокалиберные пулеметы. При этом к ним постоянно прибывает подкрепление — на данный момент общая численность боевиков достигает 500 человек, — отмечает он около 8 утра по местному времени.

«Чеченцев было 50, но почти все погибли в аэропорту»

Фото @ysfsymn

Батальон «Восток» — вооруженное формирование на службе террористической ДНР — состоит из осетинов, кавказцев, сотрудников украинской «Альфы», «Беркута», специалистов, тренеров и местного населения, пишет «Украинская правда».

Об этом заявил один из журналистов, побывавший на учебной базе батальона, где боевики проходят подготовку.

Фото @ysfsymn

По его словам, командиром батальона «Восток» является осетин Олег по прозвищу «Мамай». Среди его подчиненных — экс-командир донецкой «Альфы», который «работал во время зачистки Майдана».

Также среди бойцов батальона намного больше местного населения, чем можно было ожидать, отмечает журналист.

Осетинские добровольцы батальона «Восток» отдыхают рядом с сепаратистами в тренировочном лагере под Донецком. Фото @ysfsymn

— Местных намного больше. Тут есть украинские альфовцы, беркутовцы, спецы и тренера. Осетины, кавказцы. Все прошли войну 2008 года. Чеченцев было 50, но почти все погибли в аэропорту, — сообщил журналист.

Также, по его словам, из 34 тел погибших, переданных в РФ, большинство — чеченцы: «И это не все, говорят из 50 только 7 в живых осталось».

В воскресенье в Славянске шли бои, есть пострадавшие

Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях. Судя по их сообщениям, боевые действия велись по всему фронту в сторону Карачуна и в районе предприятий Славтяжмаш и Строймаш.

Очевидцы писали также о мощных взрывах и стрельбе из минометов и пулеметов, передает «Украинская правда».

Позже стало известно, что в результате перестрелки есть пострадавшие.

«В районе Строймаша скорая забрала 5 человек. Снаряд упал во дворе жилого дома», — написано в Твиттере Славянска

Опубликованы также фотографии Строймаша после обстрела.

Фото из Твиттера Славянска

Фото из Твиттера Славянска

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)