«Свиной бунт» в Березовском районе

Жители Березовского района протестуют против запрета держать свиней на собственных подворьях.

В местечке Малеч состоялось собрание, на котором люди требовали от чиновников отменить ограничения. Последних приехала из Березы около десятка – председатель совета «депутатов», руководители ветеринарной, санитарной служб, коммунального хозяйства, директор комбикормового комбината.

Формальным поводом для собрания были подписи, собранные жителями деревни под обращением с требованием ликвидировать ферму, которая, по их мнению, загрязняет окружающую среду своими отходами. Однако основная дискуссия все же пошла вокруг запрета держать свиней на собственных подворьях.

«Сколько я могу заработать в колхозе? При том, что не могу держать свиней, как мне жить дальше? И как кормить детей? Я понимаю, что для района хорошо – мясо, молоко... Но я не район, я просто отдельный человек, здесь все такие, как я. Вот что сделано для меня, человека, который живет в этой зоне, где нельзя держать свиней? Я не пойму одной системы: в мой закрытый сарай зайдет чума – а в их огороженную шифером ферму чума не зайдет?» – спрашивает один из жителей

Чиновники не могли дать конкретных ответов на вопросы, только ссылались на угрозу африканской чумы свиней.

« Неужели вы думаете, что здесь, в Березе, руководство только сидит и думает, как только сделать народу хуже?» – спросили приехавшие.

«Так вы же сделали! Вы же сделали! Как за полтора миллиона тут прожить этому колхознику дальше?» – возмущались в ответ собравшиеся.

Не смогли получить ответа сельчане и на вопрос, почему для «буферных» деревень не сделали дешевой свинину с тех ферм, из-за которых запрещено держать собственных свиней. Председатель совета депутатов только ответил, что это «сложно реализовать».

Много выступал фермер Александр Олихвер, которого власти вынудили убить не одну сотню собственных свиней.

«Конституция гарантирует нам право на защиту собственности нашей наравне с государственной. Если бы власть с нами считалась, то нас бы собрали и предложили бы у нас или свиней вырезать, или оставить две фермы. Как вы думаете, кто бы свиней оставил? Конечно, вы! А фермы давно бы не существовали. Нас не спросили. Но обидно не то, что нас не спросили, у нас просто никто не собирался спрашивать», – сказал он.

В конце собрания жители деревни потребовали от чиновников обратиться к «высшим властям», чтобы буферную зону, в пределах которых нельзя растить свиней вокруг ферм, уменьшили с 5 километров до 500 метров.

Собрание проходило в актовом зале Малечского сельсовета. Присутствовали милиционеры, приехавшие на двух машинах. Они даже вывели из зала одного мужчину, который в запале дискуссии подошел слишком близко к чиновникам. Однако больше эксцессов с милицией не было.

В Березовском районе прошлой осенью жители 17 деревень должны были уничтожить поголовье свиней на собственных подворьях. Эти деревни находятся на расстоянии не более 5 километров от крупных государственных ферм.

По инициативе властей свиней в деревнях убивают ради профилактики «африканской чумы свиней». При этом березовские чиновники говорят, что ни одного случая заболевания свиней в районе не было.

Наибольшие протесты жителей по поводу «свиной» проблемы на Брестчине происходят именно в Березовском районе. Однако результата они пока не имели, свиней по-прежнему держать запрещено.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)