Спорт

Зачем в Беларусь едут «болельщики» из Пакистана и Нигерии

«Салідарнасць» предлагает вниманию читателей регулярно обновляемый дневник чемпионата мира по хоккею. Всё самое интересное, что происходит на турнире и вокруг него – в одном флаконе!

Турнирная таблица

Группа А

1. Швеция – 8 (после 3 матчей)

2. Канада – 7 (3)

3. Чехия – 6 (4)

4. Норвегия – 6 (4)

5. Франция – 5 (3)

6. Словакия – 4 (4)

7. Дания – 3 (3)

8. Италия – 3 (4)

Группа В

1. Россия – 12 (после 4 матчей)

2. США – 6 (3)

3. Латвия – 6 (3)

4. Беларусь – 6 (3)

5. Германия – 5 (4)

6. Финляндия – 3 (3)

7. Швейцария – 3 (4)

8. Казахстан – 1 (4)

Сборная России разгромила команду Казахстана

Россияне одержали четвертую подряд победу и закрепились на первой строке в группе «В».

Фото Reuters

Россия – Казахстан – 7:2

1:0 — Плотников (Тихонов, Овечкин, 14.24)

2:0 — Яковлев (Зарипов, Белору, 22.07-бол.)

3:0 — Зарипов (Тихонов, Плотников, 23.26-бол.)

4:0 — Кулемин (31.14)

5:0 — Тихонов (Плотников, Овечкин, 41.05)

5:1 — Паньшин (Даллмэн, Антропов, 49.31)

6:2 — Бурмистров (Е. Кузнецов, 59.56)

7:2 — Плотников (Тихонов,60.00).

Словаки одержали первую победу

Они оделели норвежцев.

Фото Reuters

Словакия – Норвегия – 5:2

1:0 — Татар (Шварны, Микуш, 1.06)

1:1 — Бонсаксен (Стене, 5.39)

2:1 — Микуш (Миклик, Далога, 9.17)

2:2 — Аск (К.-А.Олимб, М.Олимб, 11.07)

3:2 — Надь (Маринчин, 39.42)

4:2 — Надь (47.47)

5:2 – Миклик (Татар, 48.33)

Зачем в Беларусь едут «болельщики» из Пакистана и Нигерии

Менеджер дирекции по проведению чемпионата мира-2014 по хоккею Петр Рябухин рассказал «Р-Спорт» о том, как раскупаются билеты на матчи минского турнира и кто становится их обладателем.

– В апреле вы говорили, что билеты на матчи чемпионата мира приобрели граждане 52 стран.

– Уже даже больше – 69 стран, и среди них много экзотических, например, Бурунди, Либерия, Сенегал (улыбается). Из Нигерии, вот, 45 любителей хоккея приехало, 75 человек из ОАЭ, есть Таиланд, Турция, ЮАР, Япония. Из Колумбии восемь человек, и один из них мой друг, мы учились вместе в институте. Девяносто билетов приобрели граждане Пакистана, и все понимают, какие там хоккейные болельщики. Очевидно, что люди едут сюда, чтобы затеряться на просторах Беларуси.

Нас предупреждали перед началом турнира, что даже различные фирмы будут организовывать переброски сюда своих людей. К примеру, мы из Нигерии получали запросы, мол, напишите нам, пожалуйста, официальное приглашение, чтобы мы могли выехать из страны. Конечно, подобных приглашений мы не высылали.

– На время чемпионата мира в Беларуси действует безвизовый въезд для обладателей билетов на матчи турнира?

– Именно так, и с 25 апреля, когда вступил в силу указ, нашу границу с билетами в качестве визы пересекли 17 тысяч человек. И здесь не учитываются российские туристы.

Швейцария разжилась первой победой

Альпийская команда с трудом одолела соседей.

Швейцария — Германия — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

ШАЙБЫ:

1:0 – Бруннер (Йози, Вебер, 12.17, в большинстве)

1:1 – Оппенхаймер (Хёрдлер, Хоспельт, 13:57)

2:1 – Холленштайн (Йози, Кунти, 32:13)

3:1 – Роми (Бруннер, Мозер, 36:27)

3:2 – Оппенхаймер (Акдаг, Хоспельт, 38:52)

За 5 дней болельщики съели 7,5 т шашлыка

Драников за это время отведали около полумиллиона человек: свыше 35 тысяч в Студенческой деревне и более 470 тысяч — в зоне гостеприимства возле Дворца спорта.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», в "Чижовка-Арене", "Минск-Арене", фан-зонах и зонах гостеприимства хоккейные болельщики съели 7,5 т шашлыка, более 20 т колбасок и куриных крылышек гриль и выпили 109,4 т белорусского пива.

— С 9 по 13 мая товарооборот в двух аренах, фан-зонах и зонах гостеприимства составил 12,6 миллиардов рублей, – рассказала начальник отдела торговли и услуг ГУПР Мингорисполкома Тамара Тихонова. — Наибольшим спросом у гостей пользуются белорусские драники, колбаски деревенские, смаженка, шашлык, другие продукты гриль.

Больше всего денег за эти дни туристы потратили в "Минск-Арене" и фан-зоне около нее – 4,5 миллиарда рублей. Здесь же продано и максимальное количество пива — 37 т. На втором месте – зона гостеприимства возле Дворца спорта. Здесь товарооборот составил 4,1 миллиарда рублей и реализовано более 20,8 т пенного напитка, 0,5 т шоколада, 7 т шашлыка. В Студенческой деревне гости потратили 2,1 миллиарда рублей и выпили около 34,5 т пива. В "Чижовка-Арене" его продано 17,1 т, а товарооборот составил 1,9 миллиарда рублей.

— Приятно, что гости отмечают высокий уровень обслуживания и качество блюд белорусской кухни, слышим много положительных отзывов, — сказала Тихонова. — А если возникают какие-то вопросы, стараемся решать их максимально оперативно.

Чехи одолели итальянцев

Вопросы об исходе матча снял легендарный Яромир Ягр.

Чехия — Италия — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

ШАЙБЫ:

1:0 — Секач (Гудлер, Немец, 22.53)

2:0 — Ягр (Червенка, 55.34)

«Я дал себе установку быть толерантным»

— Страшно представить, что будет, если русские выиграют чемпионат, – высказался в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» хоккейный болельщик — лидер общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко. — То, что заявляли «Русский марш», – это еще цветочки. Большинство болельщиков – россияне. Все эти люди будут гулять и плясать, если их сборная победит. Но это надо принять как должное и пережить — нравится это или нет. Засилье россиян в нашей стране на фоне украинских событий меня нервирует. Но я дал себе установку быть толерантным на время чемпионата мира.

Туристы из Латвии: всего один минус в Минске – агрессивные русские

Болельщики активно делятся с журналистами своими впечатлениями о чемпионате и не только. Туристы из Латвии Guwtars Jesinevich и Girts Kierpe рассказали TUT.BY, что не видят проблемы в том, что на чемпионате продают только белорусское пиво. "Где я еще смогу попить "Аліварыю", как не в Беларуси?" — улыбается Girts.

По словам латышей, впечатления от Минска самые хорошие. "Песни поем на улицах, все нормально реагируют, подходят фотографироваться. Белорусы — очень улыбчивые люди. Особенно девушки", – сделал для себя выводы латыш. И все же один негативный момент латыши увидели: "Слишком агрессивные русские, не все, но некоторые настроены агрессивно. Некультурно выражаются, оскорбляют других болельщиков, думают, что они владельцы мира, а мы рабы", – сетует Guwtars. О белорусах совершенно другие отзывы: "Мы приехали в гости, как к самым лучшим друзьям".

А вот туристам из Санкт-Петербурга больше всего понравились чистые улицы, Национальная библиотека и... приятные милиционеры — "вежливо отвечают на все вопросы, не забывают говорить "спасибо" и "пожалуйста". Библиотеку же россиянки Анастасия Клименко и Татьяна Качанова охарактеризовали так: "Зрелище впечатляющее", – отметили девушки и очень удивились тому факту, что сооружение однажды попало в список самых уродливых зданий мира.

Свое пиво выпили — теперь пьем белорусское. Вкус необычный

Пока на льду арен кипят страсти, в фан-зонах болельщики более чем мирно обсуждают перспективы своих команд, братаются, делают фото на память и пьют белорусское пиво.

– Нас все запугивали, что у вас 37-й год и везде полиция, но границу мы прошли за 20 минут и здесь просто замечательная атмосфера, – рассказывают латвийские болельщики. – Мы везли с собой ящик латвийского пива, но выпили его по дороге, и теперь пьем только белорусское. Вкус необычный, но скажем так, если атмосфера хорошая, то и пиво будет нравиться.

Дождь снизил продажи пива

В фан-зоне у «Минск-Арены» болельщики ежедневно покупают от 3000 до 4000 литров пива, сообщает «Прессбол».

Пик продаж пришелся на 9 мая. А вот 12 мая показатели упали до нижней планки, даже несмотря на две супервстречи Швейцария — Беларусь и Россия — США. Из-за дождя.

Александр Глеб и неизвестная

Как сообщает Tribuna.com, известный футболист побывал на матче между сборными Беларуси и Швейцарии. Кто изображен на фото рядом с Глебом, не сообщается.

Турнирная таблица после 3 туров

Группа А

1. Швеция – 8

2. Канада – 7

3. Норвегия – 6

4. Франция – 5

5. Чехия – 3

6. Италия – 3

7. Дания – 3

8. Словакия – 1

Группа В

1. Россия – 9

2. США – 6

3. Латвия – 6

4. Беларусь – 6

5. Германия – 5

6. Финляндия – 3

7. Казахстан – 1

8. Швейцария – 0

Расписание матчей на 14 мая

В среду играют:

Группа А (Чижовка-Арена)

Чехия – Италия (начало в 16.45)

Словакия – Норвегия (20.45)

Группа В (Минск-Арена)

Швейцария – Германия (16.45)

Россия – Казахстан (20.45)

В связи с ЧМ по хоккею Лукашенко объявил о наступлении «полной демократии» (дневник за 13 мая)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)