Скандалы
Семен Печенко

Дмитрия Дашкевича осудили на 25 суток

Бывшего политзаключенного обвинили в нарушении правил надзора и неподчинении сотрудникам милиции.

Дашкевичи ждут ребенка. Сегодня Наста планировала пройти УЗИ, но придется идти в суд

В Минске продолжаются превентивные задержания активистов оппозиции. 24 апреля у подъезда своего дома был задержан Дмитрий Дашкевич.

25 апреля суд Первомайского района Минска вынес решение об административном аресте на 15 и 10 суток. Дмитрия обвинили в нарушении правил надзора и неподчинении сотрудникам милиции.

— Няма што камэнтаваць, нейкі абсурд. Зьвязана з магчымай актыўнасьцю Маладога фронту перад Чарнобыльскім шляхам і Чэмпіянатам сьвету па хакеі, — заявил Дашкевич Радыё Свабода после того, как судья Юрий Горбатовский озвучил свое решение.

О том, как задерживали Дмитрия «Салідарнасці» рассказала его жена Наста:

— Дмитрий вчера немного опаздывал домой. К нам пришли из РОВД два сотрудника в форме. Это немного непривычно, так как обычно задерживают перед акциями простые патрульные. Они проверили квартиру, отметили, что Дмитрий опаздывает. Тут же прибежал инспектор по превентивному надзору и составил рапорт об опоздании.

По словам Насты, обычно в таких случаях опоздавшему во время ближайшего визита в милицию для еженедельной отметки сообщается, что рапорт отправлен в суд.

— Вчера же те двое из РОВД вышли на улицу и просто ждали Дмитрия. Дождались, остановили, проверили его вещи и увели с собой.

До начала суда Наста высказала предположение, что Дмитрия могут судить по двум статьям.

— Знакомые, которые находились под превентивным надзором, предполагают, что, скорее всего, осудят за хулиганство. А потом могут еще судить и за опоздание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)