Общество
Татьяна Гусева, фото Диана Фрид, etoday

Белорусов губит не картошка с мясом на ночь, а неумеренность в еде

Александр Лукашенко озаботился здоровьем нации. Выступая во вторник с посланием белорусскому народу и парламенту, глава государства призвал «не жрать на ночь картошку с мясом», посоветовав «съешь с селедкой», и не травиться иностранными продуктами. «Салідарнасць» расспросила врача-диетолога, подходит ли это питание белорусам.

Найти в нашей стране диетолога оказалось задачей не из легких. Корреспондент «Салідарнасці» обзвонила несколько столичных поликлиник и выяснила, что записаться на прием к диетологу невозможно, потому что такой должности просто нет. Зато в каждой больнице есть врач-диетолог, который занимается организацией питания больных.

– Если на Западе больше занимаются профилактикой, то у нас сначала человек пусть заболеет, а потом будем его лечить, – отметил в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» врач-диетолог Солигорской центральной районной больницы Александр Самак. – Практически все мои коллеги работают в больницах. В поликлиниках ставок нет.

– Как вы считаете, какие привычки в питании наносят вред здоровью белорусов?

– Как говорил наш профессор Валерий Иванович Мурох, ведущий специалист по питанию, в первую очередь, это жиро-масляная психология белоруса. Мы потребляем много жиров (например, сало) и мало овощей. Я бы обратил внимание на то, что белорусы неумеренны в еде. Не всегда человек понимает, что он насытился и может остановиться. Любое переедание в конченом итоге приводит к появлению избыточного веса, а с годами – и ожирения.

Люди обращаются с вопросами, как похудеть, просьбами разработать для них диету. Часто оказывается, что необходимости в супер-диете нет: нужно всего лишь уменьшить количество потребляемой пищи.

– Можно ли есть на ночь картошку с мясом?

– Все зависит от рода деятельности человека. Если шахтеру нужно вставать в 3-4 часа утра и в 6 уже быть на работе, естественно, ему нужно поплотнее поужинать. После тяжелого трудового дня ничего страшного в этом не вижу. Вопрос в количестве. Можно съесть чугунок картошки с мясом, а можно кусочек мяса и выпить чаю с сыром.

Самое интересное, что мне приходилось наблюдать людей, которые целый день ничего не ели, только воду пили, а на ночь приезжали с работы, ели, сколько душа пожелает, и нормально себя чувствовали. Все индивидуально.

Для человека физического труда от мяса с картошкой на ночь может быть польза, а для учителя, например, вред.

– А селедку на ужин есть не вредно?

– На ночь – в часов десять вечера – явно не стоит: соль будет задерживаться в организме. Я не вижу никаких противопоказаний, чтобы есть селедку на ужин, но не каждый день. Надо избирательно подходить. Если у человека проблемы с сердцем, лучше ее не употреблять.

Я бы воздерживался давать категорические рекомендации. Организм каждого человека должен подсказать, что ему идет, а что – нет. Вы вот чувствуете иногда, что хочется чего-то, а чего – непонятно, а потом находите какой-то продукт или овощ и получаете удовольствие – оказывается, организм нашел то, что ему надо.

Питание каждого человека надо рассматривать индивидуально. Я знаю людей, которые не заснут, если на ночь не съедят кусок колбасы.

– Правда ли, что заморские продукты не подходят для организма белоруса?

– Я бы не стал все продукты иностранного производства характеризовать отрицательно. Например, у нас в магазинах продают польские яблоки. В то же время Польша закупает в Беларуси яблоки для детского питания. Получается, польские яблоки у нас круглый год, а для их детского питания они не подходят. Очевидно, из-за превышения пестицидов и других веществ.

Как-то у нас в доме культуры рекламировали «Савушкин продукт». Я задал производителю вопрос, на который уже года три не получаю ответа. Спросил, как они определяют пестициды в джемах, которые добавляют в продукты. Они не ответили. И я думаю, это потому, что определить качество на все сто процентов по составу практически невозможно.

– То есть нельзя огулом хаять иностранного производителя и утверждать, что только наше все натуральное?

– Нет, конечно. У нас тоже всякое может быть. Мы как-то на пищеблок в больницу завезли несколько тонн белорусской морковки. Оказалось, вся с нитратами. Допустимый уровень превышен в несколько раз. Пришлось обратно отправлять.

Так что все зависит от добросовестности производителя и от тех договорных обязательств, которые берут на себя поставщики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)