Экономика
Сергей Балай

«Когда карман пуст и денег взять неоткуда, квартиры будут дешеветь»

В первый весенний месяц риелторы отмечают продолжающееся удешевление арендного жилья и не видят предпосылок для изменения этой ситуации. Приближающийся чемпионат мира по хоккею пока не оказывает влияние на ценообразование. Более того, в поисках быстрого заработка собственники устанавливают немыслимые цены на квартиры при полном отсутствии спроса.

«Цены ставят, кто во что горазд»

– Пока чемпионат мира по хоккею на ценообразование не влияет, – отмечает начальник отдела аренды агентства недвижимости «Квадратный метр» Михаил Роговцов. – Арендаторы, нацелившиеся на быструю прибыль, настроены решительно, но мы констатируем практически полное отсутствие спроса на такое жилье.

По мнению эксперта, желающие сдать квартиры на срок проведения чемпионата заламывают цену, не ориентируясь в конъюнктуре рынка.

– Цены ставят, кто во что горазд, – продолжает собеседник «Салідарнасці». – За однокомнатную квартиру с двумя спальными местапи просят 200-300 долларов в сутки. С евроремонтом и вовсе 500 долларов. При этом собственники не понимают, что приехавшие на чемпионат болельщики за такие деньги не намерены жить по 2-3 человека в одной комнате, словно гастрабайтеры. Для иностранцев норма: одна комната – одно спальное место.

Риелтор констатирует продолжающийся спад в секторе долгосрочной аренды жилья.

– Если бы не ухудшение курса рубля, цены, возможно и не падали бы, но когда стоимость аренды обозначена в долларах, а зарплату платят в белорусских рублях, люди вынуждены менять жилье на более дешевое, – обращает внимание Михаил Роговцов. – Случай из практики. Арендатор поднял цену на однокомнатную квартиру с 350 до 400 долларов, и его жильцы быстро нашли квартиру за меньшую цену, так как спрос позволяет. В результате домовладелец не может сдать квартиру уже и за прежнюю цену.

На сегодняшний день средняя цена за «однушку» колеблется в пределах 300-320 долларов. Двухкомнатную квартиру можно найти за 350, потратив совсем немного времени на поиски.

– При ежемесячной инфляции в 1,5% тенденций к подорожанию жилья пока не видно. Если рубль укрепит свои позиции, если мы начнем, к примеру, активно продавать трактора, и валюта хлынет в страну, тогда появятся предпосылки для роста цен на арендное жилье, но когда карман пуст и денег взять неоткуда, тенденция на удешевление будет продолжаться, – подвел итог эксперт.

«В плане ажиотажного роста цен прошлый год был исключением»

Аналогичного мнения придерживаются в агентстве недвижимости «Твоя столица».

– Спрос небольшой и ситуация в руках арендаторов, – отмечает заместитель директора по аренде жилья Валентина Сенчихина. – Выбор вариантов и цен есть, поэтому собственники снижают стоимость, чтобы квартиры не простаивали.

Эксперт подчеркивает, что в ситуации с чемпионатом мира по хоккею необходимо информировать потенциальных арендаторов о том, что предлагаемый ими порядок цен имеет мало отношений с реальностью.

– Пока идут только предложения, а спроса практически нет, – отмечает эксперт. – Вероятно, когда билеты на чемпионат продавались пакетами, гостиницы были включены в стоимость. Скорее всего, спрос на жилье появится непосредственно перед началом чемпионата, и вряд ли в таких масштабах, как хотят собственники. Мы пытаемся переубеждать людей, что предлагаемые ими цены нереальны, изучив опыт проведения «Евро-2012» в Киеве. Судите сами, даже в спальных районах на окраине за сутки выставляется цена в 150-200 долларов.

В ближайшей перспективе не стоит ожидать катастрофического роста цен.

– Минимальная тенденция к удешевлению сохранится. В плане ажиотажного роста цен прошлый год был исключением, поэтому снижение стоимости арендного жилья стоит ожидать до начала июля. Потом приедут студенты, и все начнется сначала, – резюмировала Валентина Сенчихина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)